• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    В России "добрые дроны" поразили еще один НПЗ: на предприятии вспыхнул крупный пожар

    Уже несколько ночей подряд "добрые дроны" атакуют предприятия нефтеперерабатывающей промышленности в России. В ночь на 15 августа настала очередь НПЗ в городе Сызрань Самарской области РФ. Сообщается, что в городе было слышно около 10 взрывов, после которых на территории предприятия вспыхнул пожар. На фотографиях, которые публикуют в сети местные мониторинговые каналы, видно как минимум два крупных очага пожара.

    Сызранский НПЗ, один из крупнейших в системе "Роснефти" и ключевой для южного Поволжья. Его проектная мощность составляет около 8–8,5 млн тонн нефти в год (160–170 тыс. баррелей в сутки), а в последние годы он работал на уровне 6–7 млн тонн, в зависимости от логистики и ремонтов.

    Остановка или серьезное повреждение предприятия вызовет топливный дефицит в регионе, заставит перебрасывать продукцию с других НПЗ и повысит расходы на транспортировку.

    Напомним, что в 2024 году Сызранский нефтеперерабатывающий завод был атакован БПЛА Украины и временно приостановил свою работу. В феврале 2025 года завод снова был атакован украинскими беспилотниками.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram