• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    Бизнес на Днепропетровщине постепенно избавляется от "российского следа"

    Несмотря на законодательное запрещение, компании в Украине продолжают удалять российских собственников из структуры бизнеса. По данным Опендатабот , только с начала 2025 года 91 компания произвела такие изменения. Большинство из них продолжают активно работать, а некоторые даже выигрывают государственные тендеры.

    На Днепропетровщине за этот период российского следа лишились по меньшей мере три компании . Это не так много, но в условиях войны и повышенного внимания к прозрачности бизнеса важный сигнал.

    Где больше всего?

    Наибольшее количество "очищенных" компаний сосредоточено в Киеве (30 бизнесов). Среди лидеров также Одесская (9), Харьковская, Львовская и Винницкая области (по 7).
    Днепропетровщина, несмотря на экономическую мощность, имеет более скромные показатели — только 3 компании с начала года. Однако именно здесь работает большое количество крупных предприятий, что повышает риски для национальной безопасности в случае связей с РФ.

    Финансовый вес

    Более 40% компаний, убравших российских владельцев, имеют оборот до 10 миллионов гривен. Еще 10 бизнесов работают в сегменте 10–100 млн грн, а 4 компании превысили отметку в 100 млн грн.
    На Днепропетровщине среди лишившихся российского влияния есть компании со средним и малым оборотом , однако их участие в местных тендерах может влиять на экономику региона.

    Эксперты отмечают: даже после формального удаления россиян из состава владельцев бизнеса это не всегда означает реальное прекращение контроля. Бывают случаи, когда замена производится только "на бумаге", а фактическое влияние сохраняется. Вот почему отметки о наличии связей с РФ либо РБ в базах данных остаются.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram