СБУ задержала вражеского агента в Днепре: руководитель охраны университета корректировал удары по Днепропетровщине
Служба безопасности Украины провела успешную спецоперацию, нейтрализовав вражескую агентурную группу ФСБ, которая охотилась за стратегическими объектами в юго-восточных прифронтовых регионах. Ключевое задержание произошло в Днепре: среди разоблаченных шпионов — руководитель службы охраны одного из ведущих высших учебных заведений города.
Установлено, что фигурант из Днепра был завербован оккупантами, использовавшими его родственника, который проживает в РФ и активно сотрудничает с российскими спецслужбами.
Главная миссия предателя на Днепропетровщине заключалась в скрытом сборе данных о боевых позициях украинской ПВО и местах временной дислокации воинских подразделений ВСУ.
Для выполнения задач днепрянин действовал цинично: во время сигналов воздушной тревоги он выезжал на личном автомобиле, чтобы зафиксировать работу противовоздушной обороны. Кроме того, он использовал личные контакты, завуалированно выпытывая у знакомых информацию о пунктах базирования наших военных.
Сообщник и правовые последствия:
Корректировщик из Днепра также "подключил" к сотрудничеству своего знакомого — главу участка водоснабжения в городе Гуляйполе (Запорожская область). Оба агента действовали под руководством одного куратора из ФСБ.
Сотрудники СБУ задержали злоумышленников, изъяв неопровержимые доказательства их разведывательно-подрывной деятельности. На данный момент обоим фигурантам объявлено подозрение по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена, совершенная группой лиц в условиях военного положения). Предатели находятся под стражей. Им грозит высшая мера наказания – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
