• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    Дворцу культуры "Химик" в Каменском – 55 лет

    55 лет назад, 5 декабря 1970 года, открылся Дворец культуры "Химик" Днепродзержинского химического комбината (впоследствии – производственное объединение "Азот"). Возведенный трестом "Днепрохимстрой" и рядом субподрядных организаций, принятый в эксплуатацию с оценкой "отлично", он сразу стал культурным центром не только района, но и всего города.

    Дворцу

    Оформление дворца выполнил творческий производственный комбинат Киевского областного отделения художественного фонда Украины. Благодаря выдающимся художникам Валерию Ламаху и Эрнесту Коткову типовое здание превратилось в произведение искусства чрезвычайной ценности. Ламах создал мозаичное панно "К Солнцу" на главном фасаде и роспись "Жизнь" в интерьере, Коткову принадлежат мозаика "Искусство" на парковом фасаде и витраж "Наука".

    Дворцу Дворцу

    Весьма ценным памятником является и плита фонтана перед дворцом. В свое время художник-философ Валерий Ламах написал "Книги схем", где изложил свои самые искренние и сокровенные мысли, размышления об искусстве и строении Вселенной. Книги он начинает создавать в 1969 году – как раз в период работы в городе. И именно здесь воплощает в мозаике, на железобетонной плите 3х12 метров, орнамент схемы "Круг знаков": так же называется и первая из "Книг".

    Дворцу

    Все эти объекты культурного наследия представляют собой шедевр творческого гения, являются этапными произведениями выдающихся украинских художников и творениями ушедшей цивилизации. И то, что они так и не признаны памятниками искусства национального или по крайней мере местного значения, – особенно печально с учетом нынешних обстоятельств.

    Дворцу

    Ранее мы сообщали:

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram