• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    В каждом пункте несокрушимости будет работать стабильный Интернет, — Минцифры

    28 декабря, 2025 | Новости |

    Кабмин принял постановление, согласно которому все пункты несокрушимости будут иметь энергонезависимый Интернет. Даже во время длительных отключений электроэнергии украинцы в этих пунктах смогут оставаться на связи, работать или получать важные новости, – заверили в Министерстве цифровой трансформации.

    Все пункты должны оборудовать либо оптоволоконным Интернетом хPON (работающим без света до 72 часов), либо спутниковой связью Starlink (выручающей там, где нет кабельных сетей).

    "У каждой точки будет свой цифровой адрес. Это позволит нам автоматически проверять работу сети в конкретном пункте. Если связь исчезнет — мы мгновенно это увидим и отреагируем, прежде чем вы придете в пункт", – отметили в Минцифры.

    И подчеркнули, что без связи пункт несокрушимости — просто теплое помещение, а с Интернетом — это доступ к госуслугам, новостям и координации с экстренными службами.

    Ранее мы сообщали:

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram