Мошенник из Каменского требовал несуществующий долг и угрожал насилием
Следователи Днепра сообщили жителю Каменского о подозрении в вымогательстве несуществующего долга и мошенничестве. Об этом рассказали в областной полиции. 38-летний мужчина уже не раз привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления и имеет непогашенные судимости, но снова встал на скользкий путь.
В августе прошлого года подозреваемый предложил пострадавшим помочь в оформлении наследства и последующей продаже недвижимости. Под предлогом оплаты якобы необходимых услуг и погашения несуществующих долгов он систематически вводил потерпевших в заблуждение и получал от них деньги. В течение нескольких месяцев мошенник незаконно завладел более чем 18 тысячами гривен.
После того, как потерпевшие отказались от его "услуг", мужчина потребовал у них немалые средства, ссылаясь на якобы имеющийся долг. При этом угрожал совершить насилие в отношении потерпевших и их близкого родственника.
Угрозы направлялись через мессенджер и телефонные разговоры. Опасаясь за жизнь и здоровье члена семьи, потерпевшая согласилась передать часть средств. В феврале этого года она перевела деньги на банковские карты, реквизиты которых дал подозреваемый. Общая сумма перечисленных средств составила 40 тысяч гривен.
Мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 190 (мошенничество, совершенное повторно) и ч. 4 ст. 189 (вымогательство, совершенное повторно, в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Идет досудебное расследование.