• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    В Днепре разоблачили медиков ВЛК на массовой фальсификации ВИЧ-статуса для призывников

    Специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона направила в суд обвинительный акт в отношении организованной группы, которая превратила медицинскую систему в инструмент для уклонения от мобилизации. В состав группировки входили председатель и члены военно-врачебной комиссии (ВВК) одного из районов Днепра, а также врачи профильного отделения по борьбе со СПИДом.

    Механизм преступной схемы

    По данным следствия, с апреля по октябрь 2024 года фигуранты наладили оформление фиктивных медицинских заключений. Основным методом "списания" военнообязанных стала фальсификация результатов анализов на ВИЧ.

    Медики вносили ложные сведения в государственную систему "Мониторинг социально значимых болезней", что позволяло ставить здоровым мужчинам диагнозы, несовместимые с военной службой. Это становилось официальным основанием для снятия с воинского учета и открывало возможность для дальнейшего выезда за границу. На данный момент документально подтверждено как минимум 48 таких случаев.

    Фото: Прокуратура Украины

    Судебное разбирательство и санкции

    Расследование в отношении девяти организаторов и исполнителей завершено. В настоящее время им избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и денежного залога. Обвинительный акт направлен в суд по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в частности за препятствование деятельности ВСУ, служебный подлог и несанкционированное вмешательство в работу электронных систем.

    Злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы.

    Ответственность "клиентов"

    Следствие не обошло вниманием и заказчиков незаконных услуг. Мужчинам, которые воспользовались схемой для получения "белых билетов", сообщено о подозрении в уклонении от призыва и использовании поддельных документов. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Оперативное сопровождение дела обеспечивало управление по противодействию киберпреступлениям, а следственные действия проводили представители ГУНП в Днепропетровской области.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram