• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    Опасность в колодце: в Каменском районе двухлетний ребенок отравился нитратами

    В Каменском районе Днепропетровской области зафиксирован случай острого отравления ребенка нитратами. Инцидент произошел 6 марта 2026 года в бытовых условиях на территории Саксаганской объединенной территориальной громады. Об этом официально сообщил Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней.

    Жертвой опасной воды стал двухлетний ребенок. Как выяснили специалисты, причиной ухудшения состояния здоровья малыша стало употребление воды из частного колодца. В настоящее время ребенку оказывается необходимая помощь, а ситуация находится под надзором медиков и контролирующих органов.

    Сразу после получения сигнала об отравлении специалисты центра осуществили выезд на место происшествия. Был проведен отбор проб колодезной воды для комплексного лабораторного анализа. Исследования включают вирусологические, бактериологические и санитарно-химические показатели, чтобы точно установить уровень превышения токсичных веществ и наличие других возбудителей болезней.

    С семьей пострадавшего ребенка проведена углубленная разъяснительная работа о рисках использования непроверенной воды для питья и приготовления пищи. Соответствующая информация о случае также была срочно направлена в органы местной власти и Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области для принятия мер реагирования.

    Местные власти и медики в очередной раз призывают жителей частного сектора ответственно относиться к качеству воды, которую они потребляют, и регулярно проводить ее проверку.

    Также напомним, что в январе в Каменском районе двухлетний малыш тяжело отравился нитратами, выпив воды из скважины

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram