Каменчанам напомнили об ответственности за стихийную расклейку объявлений
Коммунальное предприятие Каменского городского совета "Благоустрій" обращается к каждому жителю громады с просьбой поддерживать чистоту, уют и эстетичный вид родного города. И напоминает, что самовольная расклейка объявлений, афиш и плакатов в неотведенных для этого местах строго запрещена.
В последнее время участились случаи, когда стены домов, остановки общественного транспорта, заборы, электроопоры (столбы) и торговые киоски превращаются в сплошные "доски объявлений". Это не только портит внешний вид улиц, но и наносит значительный ущерб громаде, ведь очистка этих поверхностей требует немало усилий и бюджетных средств, а бумага и клей разрушают защитное покрытие конструкций и ускоряют их порчу.
Где можно размещать объявления?
Для информирования населения в городе обустроены специально отведенные места:
- специальные доски объявлений возле подъездов;
- информационные стенды в определенных локациях;
- официальные городские афишные тумбы.
Размещение рекламы в любых других местах является прямым нарушением Правил благоустройства города!
Административная ответственность и штрафы
За расклейку объявлений в неположенных местах предусмотрена административная ответственность по статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов).
Размер штрафов составляет:
- для граждан (физических лиц) – от 340 до 1 360 гривен;
- для должностных лиц и предпринимателей (юридических лиц) – от 850 до 1 700 гривен.
Важно! Инспекторы по благоустройству совместно с правоохранительными органами проводят регулярные рейды. Лица, совершающие правонарушения, а также заказчики, чьи контакты указаны в объявлениях, привлекаются к ответственности. На номера телефонов, указанные в самовольной рекламе, может быть настроена система автодозвона до момента устранения нарушения.
"Чистота города начинается с каждого из нас! Давайте уважать труд коммунальщиков и сохранять наш город опрятным, европейским и красивым", – подытожили в КП “Благоустрій” и поблагодарили за понимание и сознательность.