Ансамбль из Каменского представил украинское искусство на празднике Ивана Купала в Австрии
21 июня в австрийском городе Грац состоялось традиционное празднование Ивана Купала, организованное местной украинской общиной. В концертной программе приняли участие представители общины, творческие коллективы и исполнители, вместе создавшие атмосферу настоящего украинского праздника вдали от Родины.

К программе присоединился ансамбль бандуристов "Оксамит" Каменского профессионального музыкального колледжа имени Мирослава Скорика, достойно представивший Каменское и украинское музыкальное искусство на международном уровне. Об этом успехе рассказала преподавательница колледжа Мадлена Рехвиашвили.

Участники праздника приобщились к украинским народным традициям: плетению венков, играм, танцам и пению, поиску цветка папоротника, а также приняли участие в благотворительной лотерее и отведали традиционные блюда украинской кухни. Мероприятие объединило украинцев и друзей страны вокруг сохранения национального наследия и поддержки Вооруженных сил Украины.

Особой частью празднования стал благотворительный аукцион, на котором были представлены художественные работы из Каменского – две картины, выполненные в технике петриковской росписи кофе. Их создала преподавательница изобразительного искусства Каменской художественной школы имени Роберта Лисовского, мастерица петриковской росписи Елена Харитонова. Эти работы стали частью благотворительной инициативы, а собранные средства были направлены на поддержку украинских защитников.
