Безопасный отдых вблизи водных объектов
276 человек погибли на водных объектах Украины с начала года, из них — 37 детей. Почти за неделю на водоемах утонули 27 человек, из них 12 детей. Каменский район эта беда также не обошла стороной: менее чем за неделю на водоемах района погибли двое взрослых — мужчина 2003 года рождения вблизи города Желтые Воды на местном пруду и мужчина 1983 года рождения вблизи города Каменское на реке Днепр. Настоящей трагедией стала также гибель 14-летнего подростка на Елизаветовском котловане 23 июня, о чем мы сообщали ранее.

Резкий рост количества погибших наблюдается именно в последние дни, что, вероятно, связано со жаркой погодой и повышением температуры воздуха, ведь граждане массово начали спасаться от зноя у местных водоемов.
Офицеры-спасатели громад напоминают, что первым условием безопасного отдыха на водоемах является умение плавать. Человек, который хорошо плавает, чувствует себя на воде спокойно и уверенно, а в случае необходимости может оказать помощь тому, кто попал в беду. Но и умение хорошо плавать не дает абсолютных гарантий безопасности.
Поэтому чтобы не случилось беды, даже тот, кто умеет хорошо плавать, должен постоянно быть осторожным, внимательным, дисциплинированным и строго соблюдать правила безопасного поведения на воде. Спасатели советуют:
- не купаться в одиночку у крутых, обрывистых и заросших густой растительностью берегов;
- не нырять с мостиков, дамб, причалов, деревьев и высоких берегов;
- не заплывать за буйки, не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
- не использовать неприспособленные или импровизированные плавсредства: бревна, доски, автомобильные надувные камеры и тому подобное;
- не играть в воде: не тянуть кого-то за ноги под воду, не делать захватов шеи и так далее;
- не заходить в воду в нетрезвом состоянии.
Особое внимание необходимо уделять детям. Придя на отдых с маленьким ребенком, знайте, как безопасно занять малыша. Старших детей, которые плавают самостоятельно, не отпускайте одних к водоемам без сопровождения взрослых. На протяжении всего времени купания необходимо держать их в поле зрения и не отвлекаться ни на минуту, ведь именно эта минута невнимательности может унести жизнь.
Кроме этого, сейчас из-за значительной разницы между температурой воздуха и воды возрастают риски несчастных случаев. Резкое погружение в прохладную воду после пребывания на жаре может вызвать спазм сосудов, головокружение или даже потерю сознания. Заходить в воду следует постепенно, особенно в жаркие дни — советуют чрезвычайники.
И помните: в случае возникновения чрезвычайного происшествия немедленно звоните в Службу спасения по номеру "101"!
Знание и выполнение правил поведения на воде является залогом безопасности жизни, а также получения удовольствия от отдыха.
Поэтому обращаемся к вам с просьбой: отдыхая, соблюдайте меры безопасности. Цените собственную жизнь, берегите жизни своих детей!