• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    Миллионные убытки и сгоревшая продукция: детали ночной атаки на складские комплексы Днепра 4 августа

    В ночь на 4 августа Днепр и его пригороды подверглись очередной массированной атаке российских ударных беспилотников. На этот раз целью агрессора стала исключительно мирная гражданская и логистическая инфраструктура — крупные складские хабы украинских предприятий, обеспечивающих продуктами питания и товарами первой необходимости миллионы семей по всей стране.

    Вражеские попадания вызвали масштабные пожары, столбы густого дыма от которых жители города наблюдали из разных районов еще в течение нескольких часов подряд. Колоссальные имущественные потери понесли известные отечественные бренды: корпорация "Биосфера", производитель мороженого "Ласунка" и шоколадная фабрика "Millennium".

    Несмотря на разрушительные последствия для инфраструктуры и имущества, самый важный итог этой тяжелой ночи — отсутствие человеческих жертв. По официальным данным ГСЧС и руководства пострадавших компаний, среди работников предприятий нет ни погибших, ни раненых.

    Четко сработали строгие внутренние протоколы безопасности: во время объявления воздушной тревоги дежурные смены, охрана и персонал складских комплексов вовремя и без паники спустились в укрытия.

    Спасательная операция: ликвидация ада на складах

    Ликвидация последствий ночного налета потребовала сверхчеловеческих усилий от подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС). Из-за большой площади возгорания, наличия на складах горючих материалов (упаковка, пластик, продукция) и угрозы повторных обстрелов тушение пожаров превратилось в длительную спецоперацию.

    К укрощению огня привлекали десятки спасателей и задействовали более десятка единиц специальной спасательной техники. Тушение осложнялось высокой температурой и угрозой обрушения конструкций складских ангаров. Работы по проливке, разбору завалов и ликвидации отдельных очагов горения продолжались в течение всего дня 4 августа.

    "Биосфера": потерян склад площадью 6 тысяч кв. м и тонны продукции

    Один из самых тяжелых ударов пришелся на логистические мощности украинской корпорации "Биосфера". Как сообщил основатель компании Андрей Здесенко, в результате попадания вражеского дрона возник масштабный пожар, который полностью уничтожил здание склада готовой продукции площадью 6 тысяч квадратных метров (оно было частью логистического комплекса общей площадью 20 000 кв. м).

    Огненная стихия полностью уничтожила готовые запасы товаров для дома и личной гигиены популярных брендов: "Фрекен БОК", Smile, Novita, PRO service, Vortex, Eventa и ЛайKit а также специализированную складскую технику и новейшее логистическое оборудование.

    "Незважаючи на професійні зусилля ДСНС, вогонь знищив склад повністю: згоріла будівля площею 6 тис. кв. м, що була частиною великого логістичного комплексу. Також було втрачено складську техніку, обладнання та частину запасів готової продукції. Остаточний обсяг збитків наразі оцінюється. Завдяки оперативним діям команди ключові бізнес-процеси залишаються керованими. У режимі 24/7 керівництво та команда "Біосфери" працюють над переналаштуванням логістики, перерозподілом складських потоків та мінімізацією впливу інциденту на діяльність компанії. Виробничі майданчики корпорації продовжують працювати у штатному режимі, а компанія виконує свої зобов’язання перед клієнтами та партнерами", — говорится в сообщении компании.

    Производственные линии "Биосферы" не прекращали своей работы, однако компания уже честно предупредила партнеров и дистрибьюторов о возможных временных задержках и перебоях с поставками отдельных позиций в магазины. В настоящее время команда топ-менеджмента в экстренном порядке перестраивает цепочки поставок и перераспределяет товарные потоки с других региональных складов.

    "Ласунка": покупателей предупреждают о возможной паузе в поставках

    Существенные потери понес и один из крупнейших производителей замороженных десертов в Украине — ООО "Ласунка". По заявлению представителей предприятия, огонь полностью испепелил их складской комплекс вместе с огромной партией готовой продукции, которую как раз подготовили для отгрузки в торговые сети по всей стране.

    Компания извинилась перед покупателями и партнерами за вынужденную паузу, предупредив, что в ближайшее время ассортимент мороженого "Ласунка" на полках супермаркетов может существенно уменьшиться.

    Сейчас на предприятии, где работает более 800 сотрудников и чей годовой доход за 2025 год превысил 2,5 млрд грн, оценивают масштабы финансовых убытков и прорабатывают планы скорейшего восстановления логистики.

    "Millennium": повторный удар по кондитерскому гиганту

    Не миновала вражеская атака и складской комплекс компании "Millennium". Производитель шоколада сообщил о значительных повреждениях инфраструктуры и утрате части готовой кондитерской продукции, которую с любовью готовили для отправки потребителям.

    Это уже не первый случай, когда предприятие страдает от действий оккупантов: в декабре 2025 года российский удар полностью разрушил центральный склад "Millennium" в Днепре, нанеся компании убытки на сумму более 600 миллионов гривен.

    Несмотря на очередной тяжелый удар, кондитеры заверили, что уже начали восстановительные работы и делают все возможное для скорейшего возвращения к привычному ритму поставок.

    Что ждет потребителей и рынок?

    Систематические удары по логистическим хабам гражданского бизнеса — это сознательная попытка врага дестабилизировать продовольственный рынок, вызвать панику и создать дефицит товаров первой необходимости.

    Впрочем, заверяют эксперты и представители пострадавших компаний, глобального дефицита или исчезновения товаров с полок не произойдет. Сами производственные мощности предприятий уцелели, а украинский бизнес за годы войны научился работать в условиях критических рисков. Благодаря наличию резервных складов в других областях и оперативной перестройке транспортных маршрутов, поставки продукции будут восстановлены в ближайшее время.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать