Закаляя будущих чемпионов: в Каменском начался открытый чемпионат по футболу
В День Независимости Украины, 24 августа, футбольное поле стадиона "Надежда" в Каменском стало ареной для старта открытого чемпионата города среди детских коллективов. Как сообщает сайт "Спорт Каменское", проведение турнира приурочили к 35-й годовщине Независимости нашего государства.
Организаторами масштабного спортивного мероприятия выступили Федерация футбола Каменского и Ассоциация футбола Каменского района в сотрудничестве с управлением молодежи и спорта горсовета при поддержке городского головы Андрея Белоусова и ОО "Бджола".
Поддержать юных футболистов пришли почетные гости: секретарь городского совета Наталья Ктитарова, руководитель Ассоциации футбола Каменского района и директор ДЮФШ "Надежда" Эдуард Коряк, первый заместитель председателя городской Федерации футбола Игорь Игнатенко, заместитель председателя районной Ассоциации Андрей Широкий, главный арбитр соревнований Никита Ненашев, а также представители ОО "Бджола" — руководитель управления здравоохранения Виталий Мандзюк, его заместитель Алина Вовна и руководитель Центра первичной медико-санитарной помощи №3 Лариса Полюлях.
С напутственным словом к присутствующим обратилась Наталья Ктитарова:
"Украина — молодое, но независимое и свободное государство, и это пример того, что нужно бороться, двигаться вперед и достигать своих целей. Именно спорт воспитывает выдержку, настойчивость и жажду победы. Наши защитники сегодня завоевывают победу для того, чтобы дети имели возможность жить в свободной стране, развиваться и достигать своих целей. Уверена, что чемпионат будет интересным, матчи — напряженными, а победу одержат сильнейшие".
За звание лучших соревнуются 15 команд из Каменского и соседних громад района в двух возрастных группах:
-
Младшая группа (2015–2016 г.р., 7 команд): ФК "Юнион", ФК "Юнион-2", ФК "Мрия", ДЮФШ "Надежда", ФК "Металлург", ФК "Авангард" (Вольногорск) и ДЮСШ (Соленое).
-
Старшая группа (2013–2014 г.р., 8 команд): ДЮФШ "Надежда", ФК "Металлург", СК "Тайм", ФК "Юниор", "Нави" (Лобойковка), ДЮСШ (Соленое), ДЮСШ (Царичанка) и ФК "Авангард" (Вольногорск).
Турнир рассчитан более чем на два месяца и финиширует в конце ноября. Основная цель соревнований — предоставить юным атлетам необходимую игровую практику перед стартом областного чемпионата в сентябре.
Эдуард Коряк отметил важность полноценного игрового опыта для молодежи:
"В футболе лучшая тренировка — это игра. Во время таких матчей тренеры могут проверить игроков на разных позициях, оценить резервный состав. Во многих командах есть новички и игроки, перешедшие из других коллективов, поэтому им важно получить игровую практику и адаптироваться к новой команде. Спасибо Вооруженным силам Украины за возможность проводить эти соревнования, городскому голове Андрею Белоусову — за поддержку спорта, а ОО "Бджола" — за подарки. Надеюсь, что с каждым годом к чемпионату будет присоединяться все больше команд, а наши каменские футболисты будут расти до того уровня, который позволит им представлять сборную Украины".
Стартовый тур выдался зрелищным и результативным. В категории 2013–2014 г.р. зафиксированы следующие итоги первых поединков:
-
ДЮФШ "Надежда" — ДЮСШ (Царичанка) — 6:2
-
СК "Тайм" — ФК "Металлург" — 1:4
-
ФК "Юниор" — "Нави" (Лобойковка) — 2:1