На водоемах Днепропетровщины снят запрет на вылов раков
1 октября на водоемах Днепропетровской области завершился сезонный запрет на отлов раков в период их второй линьки. Теперь любители могут ловить их, но с соблюдением требований Правил любительского рыболовства. Об этом сообщили в Днепропетровском рыбоохранном патруле.
Правилами разрешено собирать раков вручную, а также с использованием:
- раколовки конструкции "хапка" – диаметром не более 70 см, с шагом ячейки не более 22 мм; одному рыбаку разрешено использовать не более одной такой раколовки;
- подсаки – диаметром не более 100 см;
- "хватки" ("паука") – размером не более 1×1 м, с шагом ячейки сеточного полотна не более 10 мм.

При извлечении раков вручную в темное время суток запрещено использовать подсветку – не позднее чем через час после захода солнца и не ранее чем за один час до восхода солнца.
Рыбоохранители напомнили, что на водоемах общего пользования один человек может выловить не более 30 раков в сутки. Минимальный размер разрешенного к вылову рака в Днепропетровской области – 10 см, а на водохранилищах Днепра – 11 см.
В случае выявления незаконного отлова раков, использования запрещенных орудий лова или других нарушений Правил рыболовства просят сообщать на "горячую линию" Управления Госрыбагентства в Днепропетровской области: (096) 400-02-50.