Предпринимателям Днепропетровщины предлагают сажать миндальные сады
На очередной встрече участников платформы "Диалог власти и бизнеса" предпринимателей Днепропетровщины знакомили с новым направлением деятельности. Речь шла о закладке промышленных миндальных садов, активно развивающейся в Украине благодаря изменению климата и появлению новых морозостойких и самоплодных сортов. В этом году программу развития миндалеводства в стране поддержал Кабмин.
О создании промышленных миндальных садов рассказали представители ВОО "Украинская ореховая ассоциация".

"На Днепропетровщине функционирует один из пяти базовых исследовательских центров по выращиванию сортовых саженцев для промышленных садов Украины. Программа поддержки создания миндальных садов предусматривает финансовую помощь от государства до 400 тысяч гривен на 1 гектар", – информировала заместитель директора департамента экономического развития Днепропетровской ОВА Виктория Ремшу.
Сортовой посадочный материал миндаля Украина получила от Испании. Это морозостойкие сорта, прошедшие испытания.

"Миндаль – одна из перспективных ореховых культур Украины. Рост спроса, высокий экономический эффект, устойчивость к условиям выращивания, современная мировая селекционная база, государственная поддержка – все это является основанием и инструментом для развития собственного бизнеса", – заверил предпринимателей глава "Украинской ореховой ассоциации" Геннадий Юдин.

По информации Днепропетровской областной военной администрации