• UA
  • RU
  • В Украине свадебный бум, Днепропетровщина лидирует. Но есть и проблемы

    10 сентября, 2022

    За первые полгода 2022-го в Украине зарегистрировано рекордное количество браков – 103 903. Это на 21% больше, чем за тот же период в 2021-м и абсолютный рекорд за последние 7 лет, сообщает opendatabot.ua.

    По количеству бракосочетаний лидирует прифронтовая Днепропетровская область – в этот период в регионе зарегистрировано 13025 семей. Рост числа новых семей наблюдается и во всех тыловых областях, кроме Черновицкой. Там с начала года количество браков снизилось на 11% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

    Количество разводов, зарегистрированных в ЗАГСах, снизилось почти вдвое – на 42% по отношению к первому полугодию 2021: 7632 расторжений брака против 13153 в 2021. Интересно, что лидером по количеству разводов так же, как и по количеству браков, стала Днепропетровская область – 943 развода.

    «На самом деле количество разводов, зарегистрированных ЗАГСами, не в полной мере отражает реальную статистику. Дело в том, что расторжение брака в ЗАГСе возможно только в случае, если у супругов нет несовершеннолетних детей и есть обоюдное желание разойтись. Если у пары есть несовершеннолетние дети или один из супругов отказывается от развода, расторжение брака происходит по решению суда.

    Могу сказать: как только закончились активные боевые действия в Киеве и Киевской области, первыми делами были именно дела о расторжении брака. Предполагаю, что причиной становятся поведение партнера во время войны и разлуки семей, когда женщины с детьми были вынуждены эвакуироваться, а мужчины остались в Украине. Иногда проживание супругов в разных странах и общение только посредством средств связи приводят к недоразумениям, конфликтным ситуациям, и, в результате, к потере доверия и чувства любви», – комментирует адвокат Ольга Шевченко.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Житель Каменского района прихватил у своего соседа технику и драгоценности

    С заявлением в полицию обратился 39-летний житель Желтых Вод, из квартиры которого исчезли ювелирные изделия....

    Снаряжение и рюкзаки: саперы получили помощь от «Бджолы»

    «Бджола» продолжает системно поддерживать наших защитников на передовой. Партийцы и волонтеры передали комплекты снаряжения саперной...

    В течение недели спортсмены Днепропетровщины получили 88 медалей на международных и всеукраинских турнирах

    В течение прошлой недели спортсмены региона получили 88 наград. Среди них – 26 золотых, 31...

    Книгоапрель в Каменском: книголюбов города приглашают на интересное мероприятие

     27 апреля в Центральном городском парке состоится мероприятие, посвященное Международному Дню книги. Вас ждут: литературные...

    Генетический прорыв: Международный день ДНК

    Ежегодно 25 апреля планета отмечает научный праздник – Международный день ДНК. Дата празднования выбрана в...