• UA
  • RU
  • Как могла выглядеть главная площадь поселка ГЭС в Каменском

    05 октября, 2022

    В 1956 году возле Каменского-Днепродзержинска началось строительство новой гидроэлектростанции Днепровского каскада. Вместе с ГЭС стартовала и застройка ее жилого поселка – одного из лучших районов города.

    При строительстве поселка Днепродзержинской, как и несколько более ранней Кременчугской ГЭС, определился переход от традиционной квартальной застройки к более усовершенствованным приемам – укрупненным кварталам и микрорайонам с полными комплексами предприятий культурно-бытового обслуживания.

    В частности, микрорайонный принцип почти полностью воплотился в генплане поселка Днепродзержинской ГЭС, разработанном Украинским отделением Гидроэнергопроекта с участием коллективов НИИ градостроительства и НИИ архитектуры сооружений Академии строительства и архитектуры УССР. Что же представлял собой этот план?

    По проекту территория поселка поделилась на два микрорайона, расположенных по обе стороны поселкового центра. На территории каждого микрорайона разместились школы, детские заведения, предприятия бытового обслуживания с продуктовыми и промтоварными магазинами, столовыми, разными мастерскими и т. д.

    Школы и детсады сосредоточились внутри микрорайонов, вдалеке от внешних улиц с интенсивным транспортным движением. В центре каждого микрорайона появились большие зеленые массивы.

    Поселок ГЭС граничит с крупным массивом прибрежной зеленой зоны, где были запроектированы парк культуры и отдыха, стадион (современный «Буревестник») и гидропарк (зона отдыха у воды).

    Центральной площадью поселка должна была стать площадь у нынешнего технического университета. На ее эскизе мы видим памятник (вождю пролетариата?) в центре площади и трехэтажное, предположительно административное здание в сквере улицы Цветов. На противоположной стороне площади изображено здание клуба, совмещенное с главным входом в парк.

    В конце концов этот клуб так и не был построен. Его роль перебрал на себя кинотеатр, построенный в 1959 году по типовому проекту на 300 мест. А в 1967 году на северной стороне площади появилось новое стильное здание индустриального института. С тех пор это место приобрело свой современный вид, привычный уже нескольким поколениям горожан.

    Фото: «Ескізний проект Центрального парку культури і відпочинку в селищі Дніпродзержинської ГЕС. Вид на головний вхід парку з боку центрального майдану селища». Гузенко, Т. Г. До планіровки і озеленення нових селищ Кременчуцької та Дніпродзержинської ГЕС // Вісник Академії будівництва і архітектури УРСР. – 1958. – № 2.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать