• UA
  • RU
  • Каменчанам напомнили об опасности инсульта

    29 октября, 2022

    29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Об этом напомнили в городском медицинском центре здоровья и медицины спорта Каменского.

    Инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения – это внезапно развивающиеся симптомы нарушения мозговых функций, которые могут привести к смерти человека. Инсульт занимает третье место среди причин смертности – после заболеваний сердца и злокачественных новообразований – и первое в структуре устойчивой потери трудоспособности.

    Курение – один из основных факторов риска возникновения атеросклероза аорты и коронарных артерий. Доказано, что курение повышает риск мозговых кровоизлияний: среди мужчин – в 3 раза, среди женщин – в 4,7 раза. Если злоупотребление никотином сочетается с артериальной гипертензией, вероятность инсульта возрастает в 15 раз по сравнению с теми, у кого эти факторы риска отсутствуют.

    Большинство украинцев не знают уровня своего артериального давления, а 38% тех, кто знает о своем высоком давлении, не лечат его. Проверять АД нужно хотя бы 2 раза в год. Если верхнее число постоянно выше 140 или нижнее постоянно выше 90, необходимо проконсультироваться у своего семейного врача.

    Риск развития инсульта уменьшается, если АД контролируется с помощью антигипертензивных препаратов. В Каменском продолжается реализация правительственной программы «Доступні ліки», благодаря которой по рецепту врача можно получить лекарства в аптеке бесплатно или с небольшой оплатой. Чтобы определить, какие препараты необходимы именно вам, врач может при необходимости назначить дополнительные обследования или направит к неврологу.

    Также к факторам риска относятся: пол и возраст, наследственная предрасположенность, повышение уровня холестерина, ожирение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия.

    Профилактика инсульта основывается на принципах здорового образа жизни: здоровое питание, отказ от курения, физическая активность. Знайте и контролируйте свое АД, уровни сахара и холестерина в крови. Это позволит предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и их тяжелые осложнения, такие, как инсульт и инфаркт.

    Не пренебрегайте своим здоровьем, ведь это самый ценный дар в жизни. Берегите себя и своих близких!

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Мэр Андрей Белоусов встретился с Михаилом Карпенко – представителем Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Днепропетровской области

    Обсуждались вопросы, связанные с военными и их семьями, сотрудничество по возвращению военнопленных, поддержка вынужденных переселенцев,...

    Прошел отчетный концерт хореографических отделений художественных школ Каменского

    К Международному Дню танца на сцене киноконцертного зала «МИР» прошел отчетный концерт хореографических отделений художественных...

    Где самые вкусные суши в Каменском?

    В программе Народная думка мы решили выяснить, где в нашем городе можно отведать самые вкусные...

    Задолго до «подарка» Хрущева: 106 лет назад над Черноморским флотом возысился украинский флаг

    Сегодня исполняется 106 лет со времени освобождения Крыма от российских большевиков, чья оккупация в январе...

    Генетический прорыв: Международный день ДНК

    Ежегодно 25 апреля планета отмечает научный праздник – Международный день ДНК. Дата празднования выбрана в...