• UA
  • RU
  • Что празднуем 10 ноября?

    10 ноября, 2021

    Наши предки считали, что в этот день нельзя прясть. А вот шить разрешалось, поэтому вечером девушки традиционно собирались за вышивкой и вели разговоры.
    Что празднуем 10 ноября?
    Всемирный день молодежи. Именно 10 ноября на проходившей в 1945 году всемирной конференции молодежи в Лондоне была основана Всемирная федерация демократической молодежи. Она объединяет молодежь независимо от политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности, ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов против колониализма, неоколониализма, нацизма и расизма.


    Всемирный день науки за мир и развитие. Праздник, основанный в 2001 году под эгидой ЮНЕСКО, направлен на популяризацию науки как инструмента мира и согласия на Земле. По этому случаю проходит немало разных мероприятий, которые помогают людям больше узнать об открытиях в разных научных отраслях.
    Международный день бухгалтерии. Дата празднования Дня бухгалтерии выбрана не случайно – 10 ноября 1494 года в Венеции вышла книга итальянского математика Луки Пачоли «Все об арифметике, геометрии и пропорциях», где были изложены основные принципы современного бухгалтерского учета. Поэтому Пачоли считается «отцом» бухгалтерии.


    Что интересного произошло 10 ноября?
    В 1970 году запущена советская космическая станция «Луна-17», которая доставила на Луну самоходное устройство «Луноход-1» – первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела. «Луноход-1» предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне, химического состава и свойств почвы.


    Именинники этого дня – Максим, Иван, Георгий, Афанасий, Николай, Арсений, Наум, Кузьма, Нестор, Терентий, Степан, Анна, Параскева и Неонила.
    А до конца года остается 51 день.

    Читайте и смотрите новости МІС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В Каменском провели акцию по озеленению на территории Казацкой Церкви Пресвятой Покровы ПЦУ

    Совместно с представителями ОО “Пчела” и активистами “Волонтерского центра” в городе провели акцию по озеленению...

    Проблема наркотиков в Каменском: патрульные неоднократно за день изымали у граждан запрещенные вещества

    Патрульные обнаружили у граждан вещества, похожие на наркотические. Вчера сотрудник полиции во время патрулирования в Каменском...

    Соляные шахты Соледара в Minecraft: презентована новая игра Minesalt

    Фандрейзинговая платформа UNITED24 и французский разработчик Endorah представили Minesalt — игру на базе Minecraft, воспроизводящую...

    Какая форма для кулича стоит вашего внимания: преимущества и недостатки

    У любой формы для кулича есть свои плюсы и минусы. Какая форма для пояса лучше...

    Когда завершится учебный год в Каменском: будут ли летние каникулы вовремя

      Чуть больше месяца и весна уступит лету, а значит, наступит окончание учебного года. Предполагается,...