• UA
  • RU
  • Днепропетровщина приняла более 66 тыс. человек с инвалидностью и пенсионеров

    16 августа, 2022

    На Днепропетровщине зарегистрировалось около 300 тыс. переселенцев. Более 53 тыс. из них – пенсионеры. Более 13 тыс. – люди с инвалидностью. Вице-премьер-министр – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук во время рабочей поездки в Днепр отметила: эвакуация и размещение в безопасности наиболее уязвимых категорий населения – в фокусе внимания власти.

    «Мы должны объединиться и помочь тем, кому будет тяжело пройти эту зиму. В первую очередь, самым уязвимым – маломобильным людям, одиноким пенсионерам. Регионам не справиться в одиночку, потому что некуда переместить десятки тысяч людей, которые не могут сами о себе позаботиться. Видим решение в том, чтобы размещать их на больничных местах, которые сегодня не заполнены», – сказала Ирина Верещук.

    Заместитель председателя Днепропетровской ОВА Ольга Горб отметила: три района Днепропетровщины страдают от постоянных обстрелов. Кроме переселенцев из других областей, есть и те, кто переезжает внутри региона.

    «Из зоны боевых действий нуждаются в эвакуации несколько областных интернатов – это более тысячи человек. Почти половину уже перевезли в более безопасные места», – сказала Ольга Горб.

    В настоящее время одиноких пенсионеров и маломобильных переселенцев размещают в гериатрических пансионатах, шелтерах, территориальных центрах в громадах.

    «Уехала я из Лисичанска, в чем была. Поехала прямо в пижаме и пальто. Полицейские помогли попасть в Покровск, а там уже волонтеры посадили на эвакуационный поезд в Днепр. Здесь люди – как семья. Понимают, помогают и во всем поддерживают», – сказала переселенка из Лисичанска Антонина.

    В ходе рабочей поездки Ирина Верещук встретилась с многодетными семьями-переселенцами и передала подарки от международных партнеров.

    «Переехали в Днепр всей семьей с первого дня войны. С тремя детьми, бабушкой и мужем. Нас очень хорошо приняли. Позаботились и о жилье, и об обедах горячих, предоставили хорошие условия для проживания. Искренне благодарны за все», – поделилась переселенка из Лисичанска Дарья.

    Всего в Днепропетровской области стали на учет 290 тыс. переселенцев. Однако реальное их количество больше – более 300 тыс. Больше всего приютили в Днепре и Кривом Роге.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Соляные шахты Соледара в Minecraft: презентована новая игра Minesalt

    Фандрейзинговая платформа UNITED24 и французский разработчик Endorah представили Minesalt — игру на базе Minecraft, воспроизводящую...

    Когда завершится учебный год в Каменском: будут ли летние каникулы вовремя

      Чуть больше месяца и весна уступит лету, а значит, наступит окончание учебного года. Предполагается,...

    Украинцы начали массово перерегистрировать свои авто: виноват новый закон о мобилизации

    В апреле этого года выросло количество регистраций транспортных средств в сервисных центрах МВД . Эта услуга...

    22 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    22 апреля в Украине День Матери-Земли. У верующих чтят память преподобного Феодора Секиота. Именины празднуют...

    Первое заражение смертельной болезнью от оленей: погибли уже два американских охотника

    Два американца, вероятно, являются первыми, кто инфицировался прионной болезнью от оленей. Пациенты потребляли мясо животных,...