• UA
  • RU
  • Гречневые страсти: будет ли эта крупа на полках Каменского

    20 августа, 2022

    Помните, несколько лет назад, когда цены на гречневую крупу начали удивлять своим ростом, появились мемы, что гречка и красная икра ценна? Шутки-шутками, а при нынешнем уровне доходов населения это почти так и есть. Ведь в магазинах Каменского стоимость гречневой колеблется в пределах 80-100 гривен. Так почему же крупа вдруг стала столь ценной? Попробуем разобраться.

    Сколько нужно гречки для счастья?

    На официальном сайте Национальной академии аграрных наук Украины приводят статистику: в среднем 1 украинец потребляет более 3 килограммов гречки в год. В то время как иностранцы съедают за аналогичный период максимум 1,5 кило.

    В Украине больше гречки сеют в зонах Полесья и Лесостепи. Днепропетровская область и, в частности, наше Каменское туда не попадают. Если посмотреть прошлогодние рейтинги посева этой крупы, то наш край – на предпоследнем месте. Дело в том, что в нашем регионе гречку всегда выращивали относительно в небольшом количестве, делая ставки на другие культуры, поэтому в большинстве своем к нам эта крупа приезжала из других областей Украины.

    Зеленым цветом выделены области с наибольшим процентом посевов гречневой крупы

     

    Более того, вообще внутренний производитель гречки спрос населения полностью не покрывал. Приходилось до 30-40% зерна импортировать из россии, белоруссии и Казахстана. С начала войны, пишут эксперты, это стало невозможным, так что гречки в стране стало меньше, а вот спрос запасливых жителей вырос, а с ним – и цена крупы уверенно пошла вверх.

    Ждать каменчанам повышения цен или нет?

    Сейчас, когда враг просто уничтожает украинские земли, немалый объем почв Украины стал непригодным для посева. Однако в аграрном институте отмечают: паниковать не следует. По прогнозам, выполненные объемы посева гречки в этом году будут где-то на 15% ниже, чем в прошлом. Чего, согласно их анализу, достаточно украинцам.

    Данные урожайности гречки за прошлый год

     

    А что ждать по ценам? Для сравнения год назад в этот же период средняя стоимость гречки составляла чуть более 40 гривен. В начале 2022 года выросло почти 47 гривен. Прошлогодняя тенденция заметного роста цен наталкивает на мысль, что и в этом году гречневая крупа будет только дорожать.

    Однако у экспертов аграрного сектора утешительные новости: после того, как соберут урожай в Украине, цена на гречку должна снизиться. По прогнозам, с сентября кило украинской крупы обойдется в 65-70 гривен. А если удастся привлечь крупу из других стран, например, Китая или Казахстана, то вообще можно надеяться на 50 гривен за кило.

    Так что поклонникам гречки паниковать не стоит. Полезная крупа не исчезнет с полок магазинов Каменского, а цена ее останется в пределах возможной.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжаются ремонты внутридомовых сетей

    В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжаются ремонты внутридомовых сетей – системы отопления, водоснабжения...

    Литература в цифровую эпоху: Всемирный день книг и авторского права

    Каждый Всемирный день книг и авторского права представляет собой напоминание о важности культуры слова, истории...

    Ароматный соблазн: рецепт куриных крылышек в соево-медовом соусе

    Если вы не знаете, что вкусненького приготовить, то этот рецепт именно для вас. Он отлично...

    В течение недели спортсмены Днепропетровщины получили 88 медалей на международных и всеукраинских турнирах

    В течение прошлой недели спортсмены региона получили 88 наград. Среди них – 26 золотых, 31...

    Защитники Украины соревновались на футбольном турнире

    18 апреля в Каменском начался новый футбольный сезон среди команд предприятий и любительских коллективов, который...