• UA
  • RU
  • Как добавить украинский язык на компьютер: 2 пошаговые инструкции

    29 августа, 2022

    Языковые настройки Windows 10 делятся на две категории:

    Добавить язык для создания и редактирования документов не составляет труда. Это можно сделать в любой версии операционной системы.

    С переводом интерфейса на украинский — ситуация более сложная. Для одноязычной версии задача решается путем переустановки операционной системы. На начальном этапе установки необходимо выбрать язык. Для мультиязычной Windows переустановка не требуется, нужно лишь немного поколдовать над настройками.

    Как изменить язык интерфейса Windows 10: пошаговая инструкция по украинизации компьютера

    Многоязычная Десятка хороша тем, что изменение языка системных надписей привязано к учетным записям. Это удобно для компьютеров, на которых работают пользователи с разными языковыми предпочтениями. Для изменения настроек нужно только заходить в аккаунт с правами администратора.

    Разбираемся, как сделать на компьютере под Виндовсом украинский язык системным, как поставить его на первое место, включив в интерфейс операционной системы.

    Шаг 1

    Если вдруг у вас не установлена ​​украинская клавиатура – ​​начните с этого. Технология добавления на ПК описана в третьем разделе статьи.

    Шаг 2

    Готовимся к загрузке языкового пакета с украинским.

    Щелкаем: «Пуск» – «Параметры».

    Переходим на папку «Время и речь».

    Выбираем слева “Язык” или “Регион и язык” (зависит от версии “десятки”). Скроем вниз правую часть окна и находим украинский. Щелкаем по ней и активируем небольшое меню.

    Заходим в «Параметры».

    Шаг 3

    Жмем по кнопке получения языкового пакета. Пока Windows его устанавливает, ничего не трогаем. Нужно дать ему завершить процесс. Зависание операционной системы на этапе загрузки дополнений может стать причиной невозможности его инсталляции.

    Шаг 4

    После завершения установки дополнений возвращаемся в предыдущее окошко. Открываем меню языков интерфейса и выбираем украинский. После перезагрузки Windows станет украиноязычным.

    Случаи с устаревшими ОС

    В Windows 7 сделать это труднее. Необходимо загружать языковой пакет вручную, устанавливать его, а затем подключать через панель управления. Этот инструмент также пригодится в случае устаревшей версии Windows 10. Речь идет о модификациях ОС, вышедших к маю 2020 года. Разбираемся, как установить украинский язык на устаревшей Windows 10. Алгоритм следующий:

    • бодро открываем «Панель управления»;
    • заходим в папку «Язык»;
    • щелкаем на добавление языка;
    • выбираем в списке украинский и жмем «Добавить»;
    • щелкаем «Параметры»;
    • загружаем и устанавливаем языковой пакет;
    • возвращаемся в папку «Языки», нажимаем на опции рядом с украинским и делаем его основным;
    • перезагружаем компьютер и наслаждаемся результатом.

     

    Как поставить украинский язык на компьютере

    Без украинского языка сейчас никуда. Образование в стране от детсадов до институтов идет на государственном языке. С документооборотом такая же история. Поэтому вопрос, как добавить украинский язык на свой компьютер, всегда актуален. Сделать это можно в несколько щелчков мышью левой клавишей.

    Шаг 1

    Щелкаем мышью по языку в системном трее (справа снизу около часов) и переходим в настройки.

    Шаг 2

    Жмем на добавление языка. Появляется длинный список большинства языков, используемых в настоящее время.

    В строке поиска пишем “укр”.

    Шаг 3

    Выбираем «украинский». Жмем «Далее». В следующем окне есть два параметра: первый для установки языкового пакета, а второй для интеграции языка в интерфейс операционной системы. Если украинский нужен только для использования при работе с документами, оставьте чек боксы пустыми. При таком выборе интерфейс не изменится.

    Если хотите перевести интерфейс на украинский – активируйте оба чек бокса. Вариант по умолчанию, предусматривающий установку локализации без новых букв в интерфейсе, не очень логичен, поскольку украинские символы в текстовых редакторах появятся и без этого. Для использования украинского в документах достаточно добавить его без каких-либо галочек. После этого даже перезагрузка не требуется. Windows установит украинский язык на ПК как положено, без промедлений.

    Вы можете проверить переключение алфавитов быстрыми клавишами и выбрать другое сочетание. Для изменения комбинации в открывшемся окне языковых настроек, которое открывается сразу после нажатия соответствующей кнопки в трее Windows, щелкните по значку клавиши. Щелкните ссылку с сочетанием клавиш. Откроется небольшое окошко, внизу которого будет нажата кнопка смены языка.

    После этого можно отдать предпочтение вместо диагонально расположенных Alt и Shift – расположенным параллельно Ctrl и Shift. Многим пользователям удобнее переключать язык двумя крайними клавишами. Украинизированная клавиатура — это новые символы:

    Украинская буква Расположение на английской клавиатуре
    і s
    ї } ]
    є ‘ “
    апостроф ` ~
    ґ Правий Alt+u

    Немного неудобно набирать большую “г”. Для этого зажимаем не пущенные в действие пару кнопок, предназначенные для смены алфавитов, в правой части клавиатуры и давим пальцем «г». То есть это может быть, например, Alt+Shift+р. Все буквы в вашем распоряжении, как только вы добавите на компьютер украинский язык.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Украинка – среди лучших фотографов мира

    World Press Photo – конкурс для всех профессиональных фотографов, работающих в сфере фотожурналистики или документальной...

    McDonald’s в Каменском быть

    Об этом сообщил Каменской городской голова. “Уважаемые жители города! Получаю обращение по поводу неудовлетворительного состояния...

    Генетический прорыв: Международный день ДНК

    Ежегодно 25 апреля планета отмечает научный праздник – Международный день ДНК. Дата празднования выбрана в...

    Пасха с экзотическими нотками: рецепт ароматного апельсинового кулича

    Каждый год мы все с нетерпением ждем праздника Святой Пасхи. В этот день многие семьи...

    Книгоапрель в Каменском: книголюбов города приглашают на интересное мероприятие

     27 апреля в Центральном городском парке состоится мероприятие, посвященное Международному Дню книги. Вас ждут: литературные...