• UA
  • RU
  • Как каменчанам экономить электроэнергию?

    24 сентября, 2022

    Зима почти на пороге, и несмотря на то, что каменчанам дают положительные прогнозы относительно предстоящего отопительного сезона, многие наши земляки настроены подогреваться электроприборами. А тут актуален другой вопрос – будет ли настроен на это кошелек потребителя? Чтобы зимой не удивляться счетам за электроэнергию, узнаем способы экономии.

    5 правил экономии

    • «Выходишь – выключи». Такой простой прием советуют использовать не только в отношении ламп, но и электроприборов. Каждый прибор, включенный в сеть, продолжает потреблять электроэнергию – даже забытые в розетках зарядные устройства. Энергетики посчитали, что в среднем, к примеру, телевизор в спящем режиме «наматывает» до 9 кВт\ч в месяц, а компьютер – до 3,6 кВт\ч. А если взять в сумме все приборы с невыдернутыми розетками, получится около 400 кВт\ч в год.
    • Используйте, заботясь. Оказывается, пылесос с полным мешком потребляет чуть ли не вдвое больше электроэнергии, чем с пустым. Потому чистить их стоит уже тогда, когда заполнены где-то на 2\3.
    • Почти то же и с чайниками: если есть накипь, теплопроводность у них значительно ниже. Закипают – дольше, используют энергии – больше.
    • Что же касается стиральной машинки, ее советуют эксплуатировать при полной загрузке. Ведь полупустая машинка использует электроэнергии на 10-15% больше.
    • У холодильников, которые мы не выключаем никогда, расход энергии зависит от местоположения. Расстояние холодильника от стены должно быть не менее 5 см. Также их лучше не ставить у плит и батарей, напротив окна, откуда падают солнечные лучи. Дело в том, что все, что может так или иначе нагревать холодильник, увеличивает количество электроэнергии, используемое прибором для охлаждения продуктов.

     

    Эко-электроприборы

    Ну и в конце концов, если вы только планируете приобрести себе электробатарею или, например, электропростынь, посмотрите его класс энергопотребления. Приборы класса А++ – самые экономичные. Бытовая техника классов А более экономна в использовании света на 30-50 % по сравнению с техникой класса В.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В течение недели спортсмены Днепропетровщины получили 88 медалей на международных и всеукраинских турнирах

    В течение прошлой недели спортсмены региона получили 88 наград. Среди них – 26 золотых, 31...

    Выбрали владельца плаката с автографами известных актеров

    “МИС” за подписку разыгрывало афишу с подписями известных актеров театра и кино. Недавно в Театре...

    МОН приглашает молодежь преподавать в сельской местности

    Общественная организация “Навчай для України” при поддержке Министерства образования и науки Украины объявляет конкурс на...

    Проблема наркотиков в Каменском: патрульные неоднократно за день изымали у граждан запрещенные вещества

    Патрульные обнаружили у граждан вещества, похожие на наркотические. Вчера сотрудник полиции во время патрулирования в Каменском...

    В Каменском провели акцию по озеленению на территории Казацкой Церкви Пресвятой Покровы ПЦУ

    Совместно с представителями ОО “Пчела” и активистами “Волонтерского центра” в городе провели акцию по озеленению...