• UA
  • RU
  • На учете в Каменском – почти 1200 больных ВИЧ/СПИДом

    15 мая, 2022

    Каждый год, по решению Всемирной организации здравоохранения, в третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. В этом году он приходится на 15 мая. Мировое сообщество отмечает этот день, чтобы в очередной раз напомнить людям об опасности заболевания ВИЧ и вспомнить всех погибших от этой болезни.

    Как напоминают специалисты Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта Каменского, СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – тяжелое инфекционное заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который повреждает иммунную систему человека и таким образом снижает сопротивляемость организма любому заболеванию. Для сохранения жизни и здоровья каждого ВИЧ-инфицированного необходимы своевременная диагностика и раннее начало лечения антиретровирусной терапией (АРТ), снижающей риск передачи ВИЧ-инфекции и вероятность возникновения оппортунистических инфекций, СПИД-индикаторных болезней у людей, живущих с ВИЧ. Именно благодаря новейшим достижениям в расширении доступа к АРТ жизнь ВИЧ-положительных людей стала более продолжительной и здоровой. При раннем обнаружении и соответствующей терапии ВИЧ-положительные могут жить полноценной жизнью.

    Для людей с ВИЧ очень важно непрерывно и систематически принимать АРТ, ведь без ежедневного угнетения лекарством вирус снова начнет размножаться и приобретет устойчивость к препаратам предыдущей схемы лечения. Из-за военной агрессии Российской Федерации многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома. Один из основных вопросов, который беспокоит больных, – где и как получить необходимое лечение.

    Для украинцев, которые не меняли место жительства и остались в родном городе, АРТ-препараты можно по-прежнему продолжать получать в СПИД-центре или в кабинете «Доверие», где они состоят на учете. Сменившие место жительства могут получить антиретровирусную терапию по месту фактического пребывания. Для этого необходимо обратиться в СПИД-центр или кабинет «Доверие».

    Для получения необходимой терапии украинцами, выехавшими в Европу, сообщество врачей, вовлеченных в оказание медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, ECEE Network Group (Euroguidelines in Central and Eastern Europe) ввело инициативу «АРТ украинцам за рубежом». Эта активность проходит при координации Центра общественного здоровья Минздрава Украины (ЦОС) и Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. В. Громашевского НАМН Украины (ИЭИХ). Создан список клиник (с указанием адресов в странах и контактах), где можно получить АРТ. Информацию о медицинских учреждениях систематически обновляют координаторы инициативы. Ознакомиться с перечнем медицинских учреждений Центральной и Восточной Европы, подтвердившим полную готовность оказывать медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным пациентам из Украины, можно через Интернет.

    Обращаясь в медучреждение за антиретровирусной терапией, желательно (но не обязательно) иметь информацию по истории лечения ВИЧ-инфекции. Если по определенным причинам это невозможно, то с вашего согласия врачи клиники свяжутся с представителями ЦОС и ИЭИХ и получат необходимую информацию, чтобы оказать максимально качественную помощь.

    Специализированная медицинская помощь ВИЧ-положительным в Каменском предоставляется в кабинете «Доверие» Центра первичной медико-санитарной помощи №3 (проспект Аношкина, 11, каб. 28; моб. тел. 0682298903), где можно пройти анонимное обследование на ВИЛ/СПИД и получить консультативную помощь. По состоянию на 01.05.2022 на учете в кабинете «Доверие» состоит 1153 пациента с ВИЧ, из них у 347 стадия СПИДа. На учете – 22 ребенка, рожденных от ВИЧ-инфицированной матери, 2 ребенка с подтвержденным диагнозом ВИЧ и 1 ребенок со стадией СПИДа. Также на учете находятся 25 взрослых ВИЧ-инфицированных временно перемещенных лиц, из них у четырех стадия СПИДа, 1 ребенок с ВИЧ и 1 со СПИДом.

    «О проблеме ВИЧ/СПИД должен знать каждый человек, чтобы уберечься от этого страшного заболевания. Перед каждым из нас каждый день встает вопрос, какой будущее выбрать. Алкоголь, наркотики, беспорядочные половые отношения не приносят в жизнь ярких красок, они усугубляют духовные и психические проблемы, разрушают жизнь, делают ее серой, сокращают ее продолжительность. Поэтому будем теми людьми, которые делают свою жизнь счастливой, полной ярких красок и признаем борьбу с ВИЧ/СПИДом одним из важнейших приоритетов», – отмечают специалисты.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    21 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    21 апреля в Украине День творчества. У верующих чтят память преподобной Марии Египетской. Именины празднуют...

    16 пожаров и 6 спасенных лиц: какой была прошлая неделя для чрезвычайников города

      За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения Каменского района совершили 30 оперативно-спасательных выездов, в том числе...

    Хотела открыть бизнес: Днепрянка пыталась продать собственного 2-летнего сына за миллион гривен

    Купить сына 19-летняя женщина предложила своей знакомой и договорилась с ней о встрече. Злоумышленницу задержали при...

    Снаряжение и рюкзаки: саперы получили помощь от «Бджолы»

    «Бджола» продолжает системно поддерживать наших защитников на передовой. Партийцы и волонтеры передали комплекты снаряжения саперной...

    Поляки планируют возвращать украинских мужчин призывного возраста на Родину

    В среду украинское правительство объявило правила, согласно которым паспорта для мужчин призывного возраста могут быть...