• UA
  • RU
  • Начал действовать закон о трудовых отношениях во время военного положения

    24 марта, 2022

    В Украине вступил в силу закон «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения». Документ опубликован в газете «Голос Украины», официальном печатном органе Верховной Рады.

    Согласно закону, в период военного положения работодатель может перевести сотрудника на другую работу, не оговоренную трудовым договором, без его согласия, только для предотвращения или ликвидации последствий боевых действий. Также работодатель может по своему желанию расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ведением боевых действий.

    В период военного положения работника могут уволить во время его нахождения на больничном или в отпуске. Уволенным такой работник будет считаться с первого дня выхода из больничного или отпуска. Если работник находится в декрете или отпуске по уходу за ребенком, то эта норма на него не распространяется.

    Продолжительность рабочего времени теперь может составлять до 60 часов в неделю, а сокращенная рабочая неделя не будет превышать 50 часов в неделю. Работодатель может продлить рабочую неделю до 6 дней, а продолжительность выходных сократить до 24 часов.

    К работе в ночное время могут привлекать всех работников, кроме беременных и женщин, имеющих ребенка до 1 года, и людей с инвалидностью, которым противопоказана такая работа.

    Женщин могут привлечь к работе в опасных и вредных условиях с их согласия. Работников, у которых есть дети, могут привлекать к работе ночью, в выходные, праздники и отправлять их в командировки.

    Работодатель может не выплачивать своевременно зарплату, если докажет, что это происходит из-за боевых действий или других непреодолимых обстоятельств. Если предприятие не может платить зарплату из-за боевых действий, то должно выплатить ее после возобновления работы.

    В военное время ежегодный оплачиваемый отпуск работников составляет 24 дня. При этом работодатель может отказать работнику в предоставлении отпуска (кроме декрета), если работник вовлечен в работу на объектах критической инфраструктуры. По просьбе сотрудника работодатель может отправлять его в неоплачиваемый отпуск без ограничения срока.

    Из-за боевых действий работодатель может приостановить трудовой договор с работниками. При этом возмещение зарплаты и других выплат за это время возлагается на государство-агрессора. Механизм такого возмещения в законе не указан.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    «Укрпочта» вошла в первую мировую четверку по качеству и скорости доставки

    «Укрпочта» получила бронзовую медаль среди всех почт мира по качеству и скорости экспресс-доставки (EMS Performance...

    Бакалавр за три года и смена специальности во время обучения: что изменится для студентов и заведений

    Изменения предусмотрены в Законе “О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии индивидуальных образовательных траекторий...

    Каменчане о военной помощи США

    На этот раз в программе Народная мысль мы спрашивали каменчан по их отношению к военной...

    Первое заражение смертельной болезнью от оленей: погибли уже два американских охотника

    Два американца, вероятно, являются первыми, кто инфицировался прионной болезнью от оленей. Пациенты потребляли мясо животных,...

    В течение недели спортсмены Днепропетровщины получили 88 медалей на международных и всеукраинских турнирах

    В течение прошлой недели спортсмены региона получили 88 наград. Среди них – 26 золотых, 31...