• UA
  • RU
  • Патрульная полиция Днепропетровщины получила современный беспилотник

    03 ноября, 2022

    Патрульные Днепропетровщины получили беспилотник «Лелека 100», разработанный украинской компанией. Для полицейских его заказали волонтеры фонда «Razom for Ukraine», сообщают в областном совете.

    «Мы сделали этот заказ еще в марте. Впрочем, компания с самого начала войны выполняла масштабные государственные заказы. За это время нашему фонду удалось собрать более 70 млн долларов. Это на 90% для нужд ВСУ, спасателей, полицейских и других служб Украины. Стоимость этого БПЛА – около 140 тысяч долларов. Именно эта модель предназначена для выполнения спасательных миссий, эвакуаций, помощи спасателям при разборе завалов», – рассказала Любовь Шипович, вице-президент фонда «Razom for Ukraine», руководитель проекта помощи военным.

    «Лелека 100» имеет тепловизор, дальность полета до 200 км, радиус управления – 50 км.

    «БПЛА оснащен современным программным обеспечением. Он позволяет производить захват цели и ее сопровождение. Передавать координаты объекта в режиме реального времени. Тепловизор поможет спасателям найти людей под завалами. А также – увидеть картину разрушений и оценить повреждения при попадании в объекты критической инфраструктуры», – отметил Кирилл Заболотный, заместитель директора ООО «Производственно-инновационная компания «ДЕВІРО».

    Как сообщили сами полицейские, аппарат пригодится и в повседневной борьбе с преступностью.

    «Например, можно будет захватить цели и установить слежку за злоумышленниками, которые будут убегать от полиции. «Лелека 100» поможет со спасательными операциями и перемещениями, особенно на освобожденных территориях, когда есть пробки и затрудненное движение», – сказал Никита, сотрудник Национальной полиции.

    Всего фонд «Razom for Ukraine» передал 150 коптеров, 1150 раций, 8500 аптечек тактической медицины и многое другое для Днепропетровской области.

    «С Любой Шипович еще в 2014 году нас познакомила Руслана Лыжичко, сказав, что Люба — это очень мощная помощь из США. И это абсолютная правда. Фонд «Razom for Ukraine», вице-президентом которого является Люба Шипович, самый мощный в США по помощи Украины. С полномасштабного вторжения лично постоянно обращаюсь по потребностям наших военных преимущественно за тактическими аптечками, медицинскими рюкзаками, коптерами и планшетами. Искренне благодарна фонду за всю помощь военным подразделениям Днепропетровской области, ГСЧС и патрульной полиции», – говорит советница председателя Днепропетровского облсовета Наталья Хазан.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Природность цвета пасхальным яйцам подходит. Как сделать натуральные красители для пасхальных яиц

    Уже совсем скоро Пасха. Как правило, в этот день у украинцев стол ломается от всевозможных...

    Сегодня провели очередную акцию по озеленению в Каменском, посвященную всеукраинскому Дню окружающей среды – городской голова

    У Музея истории города высадили молодые деревья рябины и ивы. К акции присоединились директор и...

    Немецкие супермаркеты под прицелом: наркотики в банановых ящиках

    В Берлине в ряде супермаркетов и прилегающей к нему федеральной земле Бранденбург в ящиках с...

    В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжаются ремонты внутридомовых сетей

    В рамках подготовки к новому отопительному сезону продолжаются ремонты внутридомовых сетей – системы отопления, водоснабжения...

    Возвращение в прошлое: ретро автомобили в Каменском

    В мире быстро меняются технологии и дизайн, но есть нечто неподвластное времени – ретро авто....