• UA
  • RU
  • С нами весь мир – кто и зачем посетил Украину в День памяти и примирения

    09 мая, 2022

    Вчера, на День памяти и примирения, Украину посетило сразу несколько мировых лидеров и знаменитостей из-за океана и не только. Рассказываем, что же они делали в гостях и о чём договорились с высшим руководством нашей страны.

    Сперва поведаем вам о визите премьер-министра Канады Джастина Трюдо. О приезде канадского премьера сообщил мэр Ирпени Александр Маркушин. Как выяснилось, Трюдо приехал в Ирпень собственными глазами увидеть ужасные последствия присутствия российских “освободителей”.

     

    “Естественно, он был шокирован. Ведь он увидел сожжёнными и полностью разрушенными не военные объекты, а дома ирпинчан, которые еще недавно радовались жизни и имели свои планы на будущее.”, – пишет Маркушин в Telegram.

     

    Позже этим днём Джастин Трюдо встретился и с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Фото со встречи были опубликованы на официальных страницах президента.

     

    “То, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо сегодня рядом с украинским народом, для нас много значит. Верю, общими усилиями нам удастся преодолеть все вызовы.”, – прокомментировал встречу Владимир Зеленский.

     

    Результатами этого визита стало расширение экономического и оборонного сотрудничества между странами. Также Канада приняла важные решения – отменить все барьеры в торговле с Украиной сроком на год и возобновила работу посольства на территории Украины.

    Премьер-министр Канады застал и церемонию награждения украинских сапёров, которые освоили канадские технологии разминирования. Среди публики на мероприятии присутствовал небезызвестный пёс Патрон.

     

    Киев посетил и премьер-министр Хорватии. Он встретился с премьер-министром Украины Денисом Шмыгелем и Владимиром Зеленским.

     

    После встречи стало известно, что:

    • Хорватия поможет с разминированием украинских территорий;
    • Хорватское посольство возобновляет работу в Киеве;
    • Шмыгаль предложил хорватскому премьеру выделить Украине часть средств после перераспределения специальных прав заимствования МВФ;
    • Страны будут сотрудничать в рамках расследования Международным уголовным судом преступлений РФ.

     

    «Хорватия имеет значительный опыт в разминировании территорий, и я обратился с просьбой оказать нашему государству необходимую помощь, особенно по нашей программе восстановления Украины», – заявил Владимир Зеленский.


     

    Бучу и Ирпень одновременно с премьером Канады посетила и норвежская делегация во главе с председателем парламента Масудом Гаракхани. Об этом также сообщил Александр Маркушин:

    “В этот же день норвежская делегация во главе с главой Стротинга Норвегии Масудом Гаракхани посетила Бучу и Ирпень.”


     

    Глава немецкого Бундестага Барбель Бас также почтила столицу своим визитом. Прибыла в Киев госпожа Бас на поезде “Укрзалізниці”.

     

    Вместе с первым заместителем председателя Верховной рады Романом Стефанчуком, председатель бундестага возложила венок к Могиле Неизвестного солдата, чем почтила память жертв Второй мировой войны.

     

    Позже Барбель Бас встретилась и с Владимиром Зеленским. Она осудила агрессивные действия России и заявила, что западные страны должны приступить к разработке аналога плана Маршалла сразу после окончания войны.

     

    После визита Бас, канцлер Германии Олаф Шольц в телеобращении к народу Германии заявил, что Германия продолжит поставлять оружие в Украину.

    “Я глубоко убеждён: Путин не выиграет войну. Украина выстоит. Свобода и безопасность победят – так же, как свобода и безопасность победили неволю, насилие и диктатуру 77 лет назад”, – Олаф Шольц.


     

    Самым неожиданным визитом стал приезд первой леди США Джилл Байден. Она встретилась с первой леди Украины Еленой Зеленской и посетила школу в Ужгороде, в которой на данный момент находятся вынужденные переселенцы.

     

    Кроме Украины Джилл Байден останавливалась в Словакии и Румынии, где также нанесла визит переселенцам и детям, сбежавшим от войны. Визит, как сообщает сама госпожа Байден, был приурочен, в том числе и ко Дню матери.

    «В этот день матери я хотела быть с украинскими матерями и их детьми»


     

    И в заключении расскажем о визите участников ирландской группы U2, которых в Украину пригласил лично президент Зеленский.

     

    Музыканты посетили Бучу и Ирпень и совместно с украинской группой “Антитела” провели концерт на уже ставшей обыденной для военного Киева концертной площадке, и, по совместительству, бомбоубежищем, станции метро “Крещатик”.

    “Украинцы борются не только за свою свободу, вы боретесь за всех нас, кто любит свободу”, – сказал лидер группы в перерыве между песнями.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Ароматный соблазн: рецепт куриных крылышек в соево-медовом соусе

    Если вы не знаете, что вкусненького приготовить, то этот рецепт именно для вас. Он отлично...

    23 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    23 апреля в Украине – день психолога. У верующих чтят память великомученика Юрия Победителя. Именины...

    Полицейские Каменского района изъяли подакцизные товары на более чем 145 тысяч гривен

    В Каменском районе продолжается борьба с незаконным оборотом нелегальной продукции. В общей сложности правоохранители изъяли...

    Люксовая Днепропетровщина: область среди лидеров по регистрации авто премиум класса

    С начала 2024 украинцы приобрели более 2,8 тыс. новых авто премиум класса, сообщает  Укравтопром. Количество покупок...

    Бакалавр за три года и смена специальности во время обучения: что изменится для студентов и заведений

    Изменения предусмотрены в Законе “О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии индивидуальных образовательных траекторий...