• UA
  • RU
  • В Украине действует Консультационный центр по оказанию помощи семьям с детьми

    28 ноября, 2022

    В условиях военного положения, введенного на территории Украины из-за полномасштабного вторжения Российской Федерации, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека продолжает вести парламентский контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в частности детей.

    С 24 февраля 2022 года Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека почти каждый день получает информацию о гибели и ранении украинских детей. В частности, по состоянию на 10 ноября в результате войны погибли 430 детей, 828 ранены.

    В то же время, СМИ периодически сообщают о незаконной депортации сотен тысяч украинских детей в Россию. Интернет-страницы российских чиновников тоже становятся источником сведений о фактах перемещения украинских детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, в РФ и устройстве их в российские семьи.

    Секретариат Уполномоченного реагирует на все обращения граждан по розыску, возвращению депортированных детей и направляет соответствующую информацию в правоохранительные органы и учреждения, в том числе Офис Генерального прокурора, для проверки и принятия мер реагирования.

    С начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины миллионы семей с детьми были вынуждены уехать за пределы страны, спасая свою жизнь. Такие семьи сталкиваются с рядом проблемных вопросов, поэтому нуждаются в помощи.

    Наиболее распространенные вопросы, с которыми обращаются о помощи – пересечение государственной границы, получение и продление документов, удостоверяющих личность, общение ребенка с родителем, находящимся в Украине, возвращение ребенка и т. д.

    Для оказания помощи семьям с детьми по принципу «единого окна» на базе Секретариата Уполномоченного создан Консультационный центр, куда каждый может обратиться лично (г. Киев, ул. Институтская, 21/8) или по телефону 0800-50-17-20 (бесплатно в пределах Украины), 044-299-74-08 (для звонков из-за границы).

    В частности, обратившись в Консультационный центр, можно получить разъяснения о возможных путях возвращения ребенка или семей с детьми на территорию Украины, легализации свидетельства о рождении ребенка, заполнить заявку на получение помощи детям, получившим травмы в результате войны, о получении гуманитарной помощи и т. п.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Природность цвета пасхальным яйцам подходит. Как сделать натуральные красители для пасхальных яиц

    Уже совсем скоро Пасха. Как правило, в этот день у украинцев стол ломается от всевозможных...

    Маленькие днепряне установили рекорд Украины: дети вырастили в одной теплице более 250 видов растений

    В Днепре питомцы «Центра развития детей и молодежи «СтартУм» установили рекорд Украины. Они вместе с...

    Каменчане в Инстаграм: отдыхаем по – весеннему!

    Инстаграмм это синоним к креативу! Здесь рассказывают интересные истории, делятся фотографиями самых дорогих моментов и...

    Выбрали владельца плаката с автографами известных актеров

    “МИС” за подписку разыгрывало афишу с подписями известных актеров театра и кино. Недавно в Театре...

    Соляные шахты Соледара в Minecraft: презентована новая игра Minesalt

    Фандрейзинговая платформа UNITED24 и французский разработчик Endorah представили Minesalt — игру на базе Minecraft, воспроизводящую...