• UA
  • RU
  • Верховная Рада актуализировала трудовое законодательство на период военного положения

    20 марта, 2022

    На этой неделе Верховная Рада приняла Закон Украины об организации трудовых отношений в условиях военного положения (№7160), который, в частности, защищает права наемных работников на труд на безопасных территориях и получение заработной платы в период и после завершения режима военного положения.

    Для предотвращения или ликвидации боевых действий и других сложных обстоятельств предусматривается возможность перевода сотрудника на другую работу без его согласия, если такая работа не противопоказана ему по состоянию здоровья.

    В связи с ведением боевых действий и угрозой жизни и здоровью предусматривается право работника расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе без предупреждения работодателя в двухнедельный срок.

    Также Закон защищает граждан, находящихся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, от расторжения с ними трудового договора по инициативе работодателя на период действия военного положения.

    Новые нормы трудового законодательства также предусматривают утверждение прав граждан на получение заработной платы в условиях войны. Невозможность своевременно выплатить заработную плату из-за боевых действий не освобождает работодателя от обязанности выплатить ее. В то же время срок выплаты зарплаты может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия.

    Также Закон определяет возможность приостановления трудового договора, что не приводит к прекращению его действия или расторжению. Отмечается, что возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановления действия трудового договора в полном объеме возлагается на государство, осуществляющее военную агрессию против Украины.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Ароматный соблазн: рецепт куриных крылышек в соево-медовом соусе

    Если вы не знаете, что вкусненького приготовить, то этот рецепт именно для вас. Он отлично...

    В Каменском провели акцию по озеленению на территории Казацкой Церкви Пресвятой Покровы ПЦУ

    Совместно с представителями ОО “Пчела” и активистами “Волонтерского центра” в городе провели акцию по озеленению...

    Очередную партию помощи получили защитники в Каменском

    Мэр Андрей Белоусов совместно с депутатами от политической партии «Бджола» Сергеем Миршавкой и Марком Чернявским...

    Украинские защитники воспроизвели знаменитую картину “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”

    Бойцы 112-й бригады территориальной обороны и французский фотограф Эмерик Луисет воспроизвели знаменитую картину украинского художника...

    Артефакты времен неолита собирались незаконно отправить в США жители Днепропетровщины

    Во время таможенного досмотра международной почтовой посылки были обнаружены три кремневых стержня. Во время досмотра...