Каменчанка стала одной из сильнейших пловчих Франции

Во французском городе Шартр, с 16 по 21 июня, проводился Чемпионат Франции по плаванию. Наша землячка Татьяна Афанасьева соревновалась среди элиты, на водных дорожках в компании с сильнейшими пловцами Франции.

На дистанции 400 метров комплексным плаванием Татьяна заняла 8-ю позицию. А в финалах стала первой на 200-метровке брассом и третьей на этой же дистанции баттерфляем.

"В Чемпионате Франции среди элитных пловцов принимали участие все возрастные категории. Даже Леон Маршан и Флоран Манаду, главные претенденты от Франции на медали Олимпиады-2024 должны принимать в них участие. Это как последний отбор перед Олимпиадой. По статусу это соревнование высочайшего уровня. Я заняла восьмое место в финале. Но это начало", –комментирует свой дебют на Чемпионате Франции Татьяна.

Важно отметить, что 6 июня 2024 года на войне погиб отец Татьяны Игорь Афанасьев. Вечная память и Слава герою. А с начала полномасшабного вторжения Татьяна с мамой переехали в безопасную Францию.

"Но жизнь продолжается. Папа всегда верил, что у меня все получится в плавании. Да, это меня отвлекает сейчас. Нужно немного успокоиться, чтобы пережить сложный период", – пишет Татьяна.

Для справки Татьяна вписана в страницы истории нашего города, потому что она стала самой молодой мастерицей спорта за всю историю Каменского. Она выполнила норматив 4 декабря 2021, в день, когда ей исполнилось всего 12 лет. А 29 мая 2024 года Татьяна имела честь стать одним из четырех носителей олимпийского факела .

Каменчанка пронесла факел с олимпийским огнем во Франции / Фото: Kevin Rouschausse

Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram