Мастерская в гараже и аукционы в сети: в Днепре разоблачили торговцев оружием
Правоохранители Днепропетровщины нейтрализовали деятельность двоих рецидивистов, которые наладили незаконный бизнес по продаже огнестрельного оружия и боеприпасов. Организаторами схемы оказались работник местной металлобазы и его знакомый (уроженец РФ). Оба фигуранта ранее уже имели судимости за аналогичные преступления.
По данным следствия, с декабря 2025 года подозреваемые обустроили подпольную мастерскую в гараже на территории частного домовладения. Там они восстанавливали боевые характеристики стрелкового оружия. Покупателей искали через специализированные милитари-аукционы, а заказы рассылали почтой по всей Украине, иногда разбирая оружие ради конспирации. В частности, задокументирована продажа одного из автоматов за 2 тысячи долларов США.

Во время обысков у дельцов изъят целый арсенал: около 2,5 тыс. патронов, винтовки, пистолеты, гранаты, дымовые шашки и даже сабли. Также правоохранители обнаружили клише печатей государственных органов и более 880 тысяч гривен в различных валютах. На данный момент обоим мужчинам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 УК Украины. Досудебное расследование продолжается.
