Масштабные злоупотребления на фортификациях: перед судом предстанут должностные лица и гражданские, присвоившие более 14,5 млн грн бюджетных средств
Специализированная прокуратура в сфере обороны Восточного региона направила в суд обвинительный акт в отношении пяти участников преступной схемы, из-за которой государство понесло колоссальные убытки в разгар войны. Среди обвиняемых — командир воинской части, начальник и офицер отделения государственных закупок, а также двое гражданских сообщников.
По данным следствия, в 2024 году должностные лица воинской части в городе Днепре разработали и воплотили циничную схему обогащения на оборонных закупках. В то время, когда каждое фортификационное сооружение требует максимальной концентрации ресурсов для защиты наших воинов, фигуранты пытались заработать на материалах, необходимых для строительства защитных рубежей.
Всего было проведено 19 закупок геотекстиля, стальных канатов, проволоки и металлической сетки. Махинация была четко распланирована и распределена по ролям. Общее руководство и координацию осуществлял командир части, тогда как подчиненные из отделения госзакупок готовили необходимую документацию для обеспечения победы "нужных" фирм. В рамках манипуляций с документами злоумышленники заранее определяли подконтрольные субъекты хозяйствования и готовили фиктивные коммерческие предложения, что позволяло заключать договоры по существенно завышенным ценам. Финансовые махинации поражали своим цинизмом: по отдельным соглашениям оплату проводили еще до фактической поставки материалов, а гражданские участники отвечали за поиск подставных лиц и предприятий и непосредственное проведение финансовых операций.
Общая сумма причиненного государству ущерба превышает 14,5 млн грн. Из них 10,5 млн грн, полученных преступным путем, фигуранты легализовали через счета подконтрольных ФЛП и обществ, после чего средства перечислялись на другие счета и снимались наличными.
В настоящее время в интересах государства заявлен гражданский иск к обвиняемым о полном возмещении причиненного ущерба. Для обеспечения возмещения убытков судом наложен арест на земельные участки фигурантов.
Действия обвиняемых квалифицированы по:
-
ч. 4, ч. 5 ст. 191 УК Украины — завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, повторно, в условиях военного положения, в крупных и особо крупных размерах;
-
ч. 2 ст. 209 УК Украины — легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, совершенная по предварительному сговору группой лиц в крупном размере.
Суд избрал обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога и домашнего ареста. За содеянное им грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.
Досудебное расследование осуществлялось следственным управлением ГУНП в Днепропетровской области при оперативном сопровождении Департамента контрразведки СБУ.
Материал подготовлен по информации Специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона.