• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    На Днепропетровщине СБУ разоблачила агента российских спецслужб на стратегическом оборонном предприятии

    Контрразведка Службы безопасности Украины провела успешную спецоперацию в Днепропетровской области, в результате которой был задержан сотрудник одного из стратегических оборонных заводов. По данным следствия, 56-летний инженер оказался "двойным" агентом, который одновременно работал на две вражеские структуры: федеральную службу безопасности (фсб) и главное управление генштаба вооруженных сил рф (более известное как гру).

    Установлено, что фигурант добровольно согласился на сотрудничество с врагом после того, как представители российских спецслужб вышли на него через мессенджер Telegram. Основным рычагом влияния для вербовки стал сын должностного лица, который в настоящее время отбывает наказание за наркопреступления на территории страны-агрессора. В обмен на сбор секретной информации кураторы обещали предателю амнистировать его родственника и освободить его из заключения.

    Используя свой допуск к государственной тайне и возможность беспрепятственного пребывания в специальных цехах завода, агент собирал сведения о выполнении стратегических оборонных заказов. В частности, мужчина передавал данные об испытаниях современных образцов вооружения на территории области. Речь шла о технических характеристиках и местах тестирования артиллерийских снарядов, иностранных танков, а также одного из ключевых оперативно-тактических ракетных комплексов Украины. Кроме того, врага интересовали объемы производства и точные геолокации высокотехнологичных помещений промзоны предприятия для подготовки последующих баллистических ударов.

    Связь с российскими кураторами осуществлялась через несколько анонимных чатов в Telegram с использованием различных аккаунтов для конспирации. Полученные разведданные предатель подкреплял соответствующими фотоматериалами. Также в ходе расследования выяснилось, что фигурант должен был расширять агентурную сеть рф, подыскивая потенциальных кандидатов для вербовки среди своих коллег и работников охраны завода.

    Сотрудники Службы безопасности своевременно выявили противоправную деятельность "крота" и задержали его непосредственно на рабочем месте. В ходе санкционированных обысков у задержанного изъяли мобильный телефон с доказательствами переписки с представителями обеих спецслужб рф. На основании собранных материалов следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении в совершении государственной измены в условиях военного положения согласно части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины.

    На данный момент суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. За содеянное ему грозит пожизненное лишение свободы с полной конфискацией имущества. Комплексные мероприятия по разоблачению проводились сотрудниками СБУ в Днепропетровской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

    Статья подготовлена по материалам Службы безопасности Украины и Днепропетровской областной прокуратуры.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram