Три города Днепропетровщины получили почетные знаки "Город-герой Украины"
9 апреля на заседании Конгресса местных и региональных властей Президент Украины Владимир Зеленский вручил государственные награды представителям органов местного самоуправления и военных администраций, а также почетные знаки "Город-герой Украины".
Среди награжденных – Марганец, Никополь и Павлоград на Днепропетровщине, которые постоянно обстреливает враг, но благодаря организованности и стойкости своих жителей эти города продолжают жить.
Президент ввел почетное звание "Город-герой Украины" 6 марта 2022 года и присвоил его Волновахе, Гостомелю, Мариуполю, Харькову, Херсону и Чернигову, 24 марта 2022 года — Буче, Ирпеню, Николаеву и Ахтырке, а 30 сентября 2025 года — еще 16 городам в семи областях Украины. Это Баштанка, Вознесенск, Гуляйполе, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Купянск, Марганец, Никополь, Орехов, Павлоград, Покровск, Славянск, Староконстантинов, Сумы и Тростянец. В общей сложности уже 26 украинских городов имеют звание "Город-герой Украины".