В Днепре планируют построить McDonald’s с зеленой зоной на крыше

В Днепре может появиться необычный McDonald’s с зелёной террасой на крыше. Идею предложили местные архитекторы, представив свой проект на конкурс Национального Союза Архитекторов Украины, пишет Общественное Днепр.
По замыслу авторов новое заведение будет размещаться рядом со зданием цирка на Сичеславской Набережной. Сейчас там находится заброшенное здание бывшего кафе, которое планируют заменить современным комплексом с зоной отдыха и оригинальным дизайном.
Концепция подразумевает создание зеленой террасы на крыше ресторана, которая станет открытым пространством для посетителей. Такой подход отвечает мировой тенденции экологической урбанистики, где использование зеленых насаждений на архитектурных объектах способствует улучшению городской среды и снижению температурной нагрузки летом.
"Концепция формообразования основана на игре с рельефом. Один из фасадов здания подчиняется важной пешеходной оси, ведущей от центра на набережную. Объект вместе с цирком, площадью перед ним, является единственным комплексом, который находится на основном пешеходном транзите между городом и рекой", — говорится в сообщении.
Будет ли реализован этот проект, зависит от результатов конкурса и поддержки со стороны городских властей и международной компании McDonald’s.