В Днепре появится первый в области безбарьерный маршрут
В 15 громадах страны стали работать над созданием безбарьерных маршрутов. Среди них – и Днепр. Первый такой маршрут протяженностью 6,7 км обустроят здесь вдоль центрального проспекта. Об этом сообщили в областной военной администрации.
"Создание безбарьерной среды должно стать стандартом, ведь среди нас есть Герои, которые после ранений пережили ампутации и проходят протезирование. Этот вопрос также важен для людей с инвалидностью, старшего возраста, родителей с маленькими детьми. Они должны иметь возможность беспрепятственно передвигаться по городу и посещать заведения. Поэтому поддержали проект "Движение без барьеров", – отметила заместитель начальника ОВА Надежда Задорожная.
Старт проекту дала команда Минрегиона, а реализуют его совместно с областями и городами-пилотами в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской "Без барьеров". Первопроходец в области – Днепр, где планируют создать три маршрута, комфортные для всех.

Сообщается, что в 2025 году работы начнут с маршрута в центральной и исторической части города. Он идет по проспекту Дмитрия Яворницкого и заканчивается на Соборной площади. Находящиеся там объекты постепенно переоборудуют.
"Беспрепятственными должны стать пешеходные переходы, спуски, скверы, парки и улицы. А также предприятия и учреждения – государственные, коммунальные и частные. С ключевыми из них на первом этапе определились. В перечне – до десяти больниц и учебных заведений. Их обустроят в соответствии с принципами безбарьерности", — подытожили в облвоенадминистрации.