В Днепре военный с женой готовили теракты по заказу россиян

Служба безопасности Украины задержала супругов-предателей, которые по заказу россиян готовили теракты в Днепре и проверяли "работу" других вражеских агентов. Об этом сообщили в СБУ и Специализированной прокуратуре в сфере обороны Восточного региона.
По информации правоохранителей, фигурантами оказались 42-летний контрактник одной из воинских частей, занимавшийся подрывной деятельностью во время отпусков домой, а также его 24-летняя жена, которую враг завербовал на одном из Телеграм-каналов.
Как установило следствие, супруги под кураторством представителя российских сил спецопераций готовились к совершению теракта. По его наставлениям мужчина и женщина делали схроны с гранатами и детонаторами.
Также подозреваемые приобрели компоненты для самодельных взрывных устройств, которые должны были использоваться для террористических актов и диверсий на Днепропетровщине.

Кроме того, они по поручению российских спецслужб "контролировали" выполнение диверсий другой агентурой.
Правоохранители заблаговременно разоблачили намерения подозреваемых и задержали их. В ходе обыска у супругов дома изъяли самодельные взрывные устройства, помещенные в термосы и усиленные саморезами, а также доказательства связи с куратором.

Фигурантам сообщили о подозрении в государственной измене, незаконном обращении со взрывчатыми веществами и незаконном изготовлении взрывных устройств (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 263-1 Уголовного кодекса Украины).
Им избрана мера пресечения – содержание под стражей без права внесения залога. Супругам грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
