В Каменском районе злоумышленники вырубили лес более чем на 20 миллионов гривен
Завершено досудебное расследование относительно пяти участников группы, длительное время незаконно вырубавших деревья защитных и других лесных насаждений Каменского района. Об этом сообщили в полиции и прокуратуре Днепропетровской области.
Группировку создал и возглавил местный предприниматель, привлекший четырех своих знакомых. В течение 2024-2025 годов злоумышленники систематически, без специальных разрешений, производили вырубку дуба и акации. Древесину хранили в съемных помещениях и реализовывали на территории области.
По выводам экспертиз, противоправные действия фигурантов нанесли природе ущерб на сумму более 20 миллионов гривен. Действия фигурантов квалифицированы по ч. 3 ст. 28 и ч. 4 ст. 246 Уголовного кодекса Украины, обвинительный акт направлен в суд.