Главные события Каменского за неделю (03.08 – 09.08)
Прошедшая неделя в Каменском была насыщена важными событиями, направленными на поддержку украинских защитников, развитие городской инфраструктуры, помощь вынужденным переселенцам и подготовку учебных заведений к новому учебному году. Городские власти продолжают последовательно работать над усилением устойчивости громады и реализацией социальных инициатив. О ключевых итогах недели сообщил городской голова Андрей Белоусов.
На прошлой неделе городской голова Андрей Белоусов встретился с военнослужащими отряда специальной разведки ВМС Украины "Янголи". Во время встречи ее участники обсудили дальнейшее взаимодействие и потребности подразделения. В частности, город обеспечит необходимую ресурсную поддержку для проведения очередной спасательной операции.
"С отрядом "Янголи" сотрудничаем уже четыре года. Это уникальное подразделение, которое возвращает украинских военнопленных, эвакуирует военных и гражданских с временно оккупированных территорий. Среди последних успешных операций, реализованных вместе, — возвращение двоих украинских защитников, один из которых наш земляк", — подчеркнул городской голова Андрей Белоусов.

В Каменском начали реконструкцию Мемориального комплекса на Площади Героев. Работы выполняются в ответ на обращения семей наших павших защитников. Планируется расширить мемориал, установить новые стелы с портретами Героев и привести в порядок прилегающую территорию.
"Все работы проводим с учетом пожеланий семей и в постоянном сотрудничестве с общественными организациями "Родини загиблих Героїв захисників України" и "Голос Героїв". Делаем все, чтобы память о павших защитниках была сохранена на достойном уровне. Это наша общая ответственность перед семьями и перед теми, кто отдал жизнь за нашу страну", — отметил глава города.

В Каменском продолжаются работы по усилению устойчивости громады в соответствии с Комплексным планом устойчивости Днепропетровской области.
"Вместе с профильными службами согласовали дальнейшие меры для обеспечения стабильной работы критической инфраструктуры в условиях возможных перебоев с электроснабжением. Речь идет прежде всего о больницах, детских садах, школах, предприятиях теплоснабжения. Благодаря привлечению иностранных доноров и поддержке областной военной администрации внедряем решения по автономности питания и возобновляемой энергетике, чтобы наша громада была максимально подготовленной к любым вызовам", — сообщил городской голова Каменского.

Также в Каменском продолжается реализация программы безбарьерности. В этом году запланировано капитально отремонтировать 8 тротуаров в разных районах города. Работы прежде всего проводятся на маршрутах с наибольшим пешеходным трафиком. Параллельно обновляются придомовые территории.
"В этом году ремонт выполняем в 47 дворах многоквартирных домов. Уже готовим проектную документацию, чтобы в следующем году продолжить эти работы. Последовательно создаем в Каменском безбарьерное городское пространство, чтобы каждый житель мог комфортно и безопасно передвигаться по городу", — проинформировал Андрей Белоусов.

В городе продолжается подготовка учебных заведений к новому учебному году. Во время рабочего объезда городской голова Андрей Белоусов проверил ход выполнения запланированных работ.
"В детских садах и школах ремонтируем кровли. При поддержке международного фонда GIZ установили системы автономного электропитания уже в трех детских садах. Также подготовлены проекты для установки солнечных электростанций еще в трех учебных заведениях. Важный проект реализуем в лицее № 39. При поддержке предприятия "Метинвест" создаем восемь современных STEM-кабинетов. За счет средств государственной субвенции заведение получит новое лабораторное оборудование, мебель и учебное оснащение. В целом в этом году выполняем ремонты кровель, систем отопления, учебных помещений и укрытий, модернизируем пищеблоки и продолжаем усиливать энергетическую устойчивость учебных заведений", — отметил глава города.

На этой неделе еще трем семьям из числа внутренне перемещенных лиц вручили ключи от новых квартир. Новое жилье получили семьи, переехавшие в нашу громаду из Краматорска, Бахмута и Константиновки. Среди них — две многодетные семьи и семья, которая опекает пожилую мать.
"С начала полномасштабного вторжения Каменское приняло тысячи вынужденных переселенцев. Продолжаем развивать систему их поддержки и создавать условия, чтобы люди могли обустроить жизнь, работать, воспитывать детей и чувствовать себя частью нашей громады", — подчеркнул городской голова.

Также городской голова провел рабочую встречу с военными и ветеранами из Каменского, которые выступили с инициативой развития ветеранского предпринимательства в нашей громаде. Проект предусматривает создание сети ветеранских бизнесов в различных сферах. На первом этапе планируется привлечь около 100 ветеранов. Во время встречи обсудили возможные механизмы реализации инициативы с участием городских властей, благотворительного фонда и самих ветеранов. Сейчас продолжается проработка проекта.
"Самозанятость и собственное дело — это возможность для наших защитников успешно вернуться к мирной жизни, обеспечивать свои семьи и реализовать свой потенциал", — подытожил результаты встречи Андрей Белоусов.

На прошлой неделе в Германию проводили группу детей Каменской громады, которые отправились на летний оздоровительный и культурно-познавательный отдых в рамках сотрудничества с городом-побратимом Вупперталем. В поездку отправились дети наших защитников. В течение двух недель их ждет насыщенная программа, новые знакомства, интересные экскурсии, спортивные и творческие мероприятия.
"Эта поездка стала еще одним результатом партнерства между Каменским и Вупперталем. Благодарю громаду города-побратима Вупперталя за поддержку наших детей и громады в это сложное военное время. Работаем дальше!" — отметил глава города.
