• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    Инженерия, держащая курс на будущее: Метинвест Политехника встретилась со студентами на базе Каметстали

    30 декабря, 2025 | Город Новости | Партнерська стаття

    Практика на предприятиях, стипендиальные программы, гибкий график обучения и реальные карьерные перспективы на Каметстали – с такими возможностями технический университет "Метинвест Политехника" познакомил студентов профильных учебных заведений, с которыми комбинат сотрудничает уже много лет, и презентовал будущим абитуриентам современную модель инженерного образования.

    Встреча стала пространством для откровенного разговора о том, как меняется инженерная профессия, и почему сегодня она снова в центре внимания бизнеса и страны. Учащимся рассказали о возможностях обучения в первом в Украине частном горно-металлургическом университете, который объединяет академические знания с практикой на реальном производстве и готовит специалистов для промышленности и ИТ. Образовательные программы охватывают ключевые для индустрии направления – от металлургии и горного дела до автоматизации, компьютерных наук, инжиниринга, бизнес-аналитики, экологии и безопасности труда – и предусматривают полный цикл образования: от профессионального младшего бакалавра с возможностью поступления без НМТ до бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Полный перечень образовательных программ доступен на официальном веб-сайте университета.

    Во время встречи преподаватели отдельно отметили, что все образовательные программы Метинвест Политехники лицензированы Министерством образования и науки Украины и проходят государственную аккредитацию Национального агентства по качеству высшего образования. В университете подчеркивают: студенты получают знания, имеющие реальную ценность для бизнеса, а значит – получают сильный старт для построения собственной карьеры. Вуз не только обеспечивает качественное инженерное образование, но и создает условия для всестороннего развития студентов и их карьерного роста. Студенты могут вступать в научные кружки, принимать активное участие в студенческом самоуправлении и реализовывать собственные проекты.

    Особое внимание во время встречи уделили финансовой поддержке и формату обучения. Университет предлагает обучение за счет компании Метинвест для сотрудников Каметстали, их детей и студентов, готовых связать карьеру с предприятиями Группы, а также стипендиальные и мотивационные программы, стимулирующие академические и практические достижения – размер стипендии для лучших студентов может достигать 10 тысяч гривен.

    Образовательный процесс построен в гибридном формате, который сочетает онлайн-лекции с практикой на предприятиях, позволяет студентам одновременно учиться и работать, а практические навыки они получают под менторством специалистов Группы Метинвест в Каменском, Запорожье и Кривом Роге. Кроме того, студенты имеют возможности международных стажировок и участия в проектах, знакомятся с передовыми технологиями, в частности на Promet Steel в Болгарии и в Danieli & C. Officine Meccaniche S.p.A. в Италии и Австрии.

    Ко встрече присоединился и наш коллега, студент Метинвест Политехники Роман Федоров, который поделился собственной историей о силе мечты и настойчивости в ее реализации. Роман эвакуировался из Покровска, но не отказался от своей цели стать инженером-металлургом. Во время обучения он прошел лабораторные сессии на Каметстали и Запорожстали, работал с реальным производством и технологиями, а впоследствии получил предложение работы в прокатном цехе на участке стана 400/200. Сегодня Роман совмещает учебу с работой, демонстрируя, что практикоориентированное образование дает результат уже во время обучения.

    Среди участников встречи – Дмитрий Трубановский и Ярослав Труфанов, успешные студенты Приднепровского металлургического профессионального колледжа, будущие сталевары и лучшие друзья. Ребята уже сегодня четко планируют свою профессиональную траекторию и после общения с преподавателями Метинвест Политехники поделились собственными впечатлениями.

    Дмитрий Трубановский:

    Я очень рад, что мы с моим другом попали на эту профориентационную встречу. Послушать преподавателей Метинвест Политехники было очень интересно и познавательно. Мы хорошо учимся, и наше общее стремление – стать металлургами на Каметстали. Лично я после сегодняшней встречи уже решил – после колледжа пойду работать по своей профессии и сразу же поступлю в Метинвест Политехнику. Считаю это логичным и перспективным шагом для своего дальнейшего карьерного роста. А нашим первым рабочим местом станет конвертерный цех Каметстали. Мы много слышали о его атмосфере, это же самое сердце комбината. Говорят, коллектив сталеваров очень сплоченный и поддерживает новичков. Это то, что мы ищем – не просто работу, а сплоченную команду.

    Ярослав Труфанов:

    Встреча с преподавателями Метинвест Политехники на Каметстали действительно зарядила нас на конкретные действия. Мы с Дмитрием не просто так выбрали металлургический колледж, и целевое сотрудничество комбината с Метинвест Политехникой – это именно та перспектива, которая нас интересует в будущем. Преподаватели Политехники очень четко объяснили систему обучения, особенно то, как совмещать работу и получение высшего образования. Для нас принципиально важно начать работать, получить практический опыт, а параллельно – диплом инженера. Особенно меня заинтересовала информация о современных технологиях, которые внедряются на предприятиях Метинвеста. А это значит, что знания, полученные в Метинвест Политехнике, будут актуальными еще много лет, и мы сможем работать по мировым стандартам металлургии.

    Для тех, кто уже сегодня планирует свой профессиональный путь в инженерии, технический университет "Метинвест Политехника" открыт к поступлению.

    За подробной информацией можно обратиться в приемную комиссию университета по телефонам +38 (095) 070-06-37, +38 (067) 760-49-71

    или написать на pk@mipolytech.education.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram