Новый маршрут на карте Европы: "Каметсталь" отгрузила первые 2 000 тонн арматуры в Румынию
Новый шаг на европейский стальной рынок стал реальностью. В рамках производственной программы-2026 прокатчики комбината "Каметсталь" приступили к выпуску линейки арматуры класса В500С для румынских заказчиков. Продукция была успешно сертифицирована в конце прошлого года румынским органом ICECON.
С начала текущего года по маршруту "Каметсталь — Румыния" уже отгружено более 2 300 тонн арматуры диаметром от 8 до 25 мм.
Технические особенности
Производство арматурного проката по румынским стандартам имеет ряд принципиальных отличий от привычных ГОСТов:
-
Уникальная геометрия: специфические параметры веса погонного метра и особый рисунок калибра.
-
Механические свойства: расширенный диапазон прочности и жесткости.
-
Стандарты ЕС: продукция полностью соответствует повышенным требованиям надежности, принятым в современном строительном секторе Евросоюза.
Напомним, что "Каметсталь" получила положительное техническое заключение на арматурную сталь В500С (в прутках диаметром 8–32 мм) от Постоянного технического совета по строительству при Министерстве развития Румынии. Теперь Группа "Метинвест" реализует украинскую сталь на этом перспективном рынке наряду с болгарской арматурой, производимой на заводе Promet Steel.
Александр Олейник, главный прокатник — начальник прокатного цеха:
"Мы системно расширяем географию сбыта, доказывая, что прокат "Каметстали" конкурентоспособен даже на самых требовательных рынках. Сегодня производство арматуры различных профилеразмеров для румынских партнеров — это уже стабильная часть ежемесячной программы стана 400/200.
Чтобы это стало возможным, объединились усилия лучших специалистов: от технологов до калибровщиков и вальцетокарей. Мы работаем в тесной связке со сталеплавильщиками, которые обеспечивают строжайшее соблюдение химсостава заготовки. Такой командный подход позволяет нам уверенно держать планку качества".