Предприниматели Каменского могут получить помощь на энергостойкость
Чтобы частично компенсировать затраты и продолжать работать в сложных энергетических условиях, малый и средний бизнес, работающий в социально важных областях — аптеки, магазины, пекарни, кофейни, мастерские и другие услуги первой необходимости, — может подавать заявки на государственную поддержку. Об этом напомнили в отделе коммуникаций Каменского городского совета.
Энергопомощь ФЛП — быстрая антикризисная поддержка для малого бизнеса. ФЛП 2–3 групп, имеющие по меньшей мере одного наемного работника, могут получить одноразовую безвозвратную финансовую помощь от 7 500 до 15 000 грн — в зависимости от количества работников.
Средства можно использовать на:
- приобретение или ремонт генераторов и другого энергооборудования;
- аккумуляторы, инверторы, зарядные станции, солнечные панели и комплектующие;
- горючее для генераторов;
- оплату электроэнергии для автономной работы при отключениях.
Программа работает по принципу грантов "Власна справа". Подать заявку можно онлайн через портал "Дія" — в категории "Предпринимательство", на странице услуги "Помощь ФЛП на энергостойкость":
https://diia.gov.ua/services/dopomoha-fop-na-enerhostiikist
Данные проверяются автоматически, средства зачисляются на Дія.Картку через пять банков, присоединившихся к программе: Приватбанк, Sense Bank, Банк Кредит Днепр, А-банк и monobank.
![]()
Доступные энергокредиты под 0% на энергооборудование
Микро-, малый и средний бизнес может получить до 10 млн грн льготного кредитования под 0% годовых в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9". Разницу банкам компенсирует государство через Фонд развития предпринимательства. Кредит предоставляется до 3 лет. Средства можно направить на генерационное оборудование — когенерационные установки, дизельные, бензиновые и газовые генераторы.
Чтобы получить кредит, необходимо соответствовать критериям программы "Доступные кредиты 5–7–9", подать заявку в банк-партнер программы, пройти оценку и получить решение банка. Прием заявок уже начали 17 банков-партнеров, другие банки будут присоединяться к программе в ближайшее время. В общей сложности кредитование будет осуществляться через 43 банка по всей стране, а заявки на энергокредиты — рассматриваться приоритетно.
Энергетическая поддержка призвана помочь бизнесу продолжать работу, сохранять рабочие места и обеспечивать людей в городах и громадах всем необходимым в периоды длительных отключений.
Подробные условия энергокредита и перечень банков: https://energycredit.bdf.gov.ua