Расширяем стальные горизонты: 7 новых сортаментных позиций в портфеле Каметстали за 2025 год
В 2025 году Каметсталь в очередной раз подтвердила лидерские позиции среди металлургических предприятий Метинвеста по количеству освоенных сортаментных новинок. Из 11 новых видов металлопродукции, которые компания вывела на рынок, 7 – заслуга команды нашего предприятия. Металлурги сделали ставку по запросам украинского и европейского рынка, расширив на 4 позиции линейку НЛЗ и на 3 – ассортимент востребованного сортового проката.
Достижение сталеплавильщиков конвертерного цеха – это четыре новые марки стали: 10У1, 20У, 26Г2ТР и S355NL-1N, с усиленными требованиями к химическому составу, прежде всего по содержанию серы и фосфора.
Программа освоения стальных продуктов требовала ряда командных технологических решений. В частности, пристальное внимание сосредоточено на десульфурации чугуна и шихтовке конвертера в части металлолома, выборе извести и разбавителя шлака. Также определена оптимальная длительность внеагрегатной обработки плавки на установке "печь-ковш".
Разливка новых марок стали на непрерывнолитую заготовку сечением 335х400 мм освоена на МНЛЗ № 2, на которой в прошлом году успешно завершили реконструкцию электрооборудования. В частности, это способствовало стабилизации скорости разливки, а следовательно, повышению точности порезки заготовок, минимизируя отходы металла.
Назначение новых полуфабрикатных изделий – изготовление круглого проката и последующая переработка в бесшовные трубы ответственного применения.

Команда прокатного цеха предложила украинским и европейским потребителям три сортаментные новинки, ранее не производившиеся на комбинате. Прежде всего, это арматура диаметром 8-32 мм для польского и румынского рынков, производство которой освоено на стане 400/200. Благодаря успешной сертификации по строительным нормам этих стран в течение 2025 года Метинвест уже отгрузил более 100 тысяч тонн арматурного проката класса B500SP в Польшу.
Особые требования этого стандарта не ограничены геометрическими размерами, весом погонного метра и механическими испытаниями. Для освоения и производства такой продукции специалисты-технологи прокатного цеха, вальцетокарного участка, калибровочного бюро и технологического управления Каметстали объединились и разработали технические решения по подбору оптимального химического состава стали, температурно-скоростных параметров производства, изменениям в рисунке калибра проката, угле нарезки ребер арматуры, требованиях к маркировке и т. д.

На шаропрокатном стане освоено производство молольных шаров диаметром 100 мм с высокой поверхностной и объемной твердостью, соответствующей пятой группе. Определив экспериментальным путем оптимальный режим термообработки после прокатки, специалисты добились стабильного производства продукции повышенной износостойкости, необходимой для стабильной и эффективной работы горно-обогатительных комбинатов компании.
Виктор Дембицкий, директор по технологии и качеству Каметстали:
– В непростых условиях Каметсталь осуществила уверенные шаги по существенному усилению присутствия Метинвеста на рынках соседних стран. Наша команда по итогам-2025 снова демонстрирует гибкость и профессионализм, своевременно осваивая новые виды продукции, в которых нуждается украинский и европейский потребитель. Как результат – 100 тысяч тонн производимой на комбинате продукции уже работают на стройках Польши. Мы обеспечиваем потребности партнеров-горняков в молольных шарах повышенной жесткости. Наша заготовка из стали новых марок – это продукция для объектов с повышенными требованиями к безопасности, надежности и прочности. И сегодня мы не сбавляем обороты: с первых дней нового года команда работает по программе освоения продукции-2026. Так что впереди новые вызовы и еще больше стальных новинок.