Россия уничтожает украинскую металлургию: баллистическая атака остановила комбинат "Каметсталь"
В ночь на 5 сентября россия нанесла баллистический удар по комбинату "Каметсталь" в Каменском. Вследствие атаки погибли пять человек, четверо работников ранены. Повреждены ключевые производственные объекты и инфраструктура, комбинат полностью остановил производственные процессы. Это очередная атака на гражданский металлургический актив Метинвеста и еще одно свидетельство системных ударов россии по промышленной основе Украины.
Враг применил тактику, которую уже использовал при атаках на украинские промышленные предприятия: с момента объявления воздушной тревоги до ракетного удара прошло всего несколько минут – времени, недостаточного для того, чтобы все работники успели добраться до защитных сооружений.
"Государство-террорист не остановилось в зверских попытках остановить украинскую экономику. На территории Каметстали не было никаких военных целей, военной техники или военного производства. Здесь работали гражданские люди, которые выплавляли чугун и сталь для исключительно гражданских нужд. Это не остановило агрессора, который, не имея возможности одержать военную победу на поле боя, переключился на тактику террора мирных жителей, мирных предприятий. К сожалению, семья Метинвест переживает в последние месяцы самые тяжелые времена за свою 20-летнюю историю. Наши мысли и наша всесторонняя помощь – с семьями погибших и раненых сотрудников", – комментирует последствия террористического акта операционный директор Метинвеста Александр Мироненко.
Вследствие атаки повреждены аглодоменное производство, энергетическая и транспортная инфраструктура предприятия. Комбинат вынужден был полностью остановить все производственные процессы. Масштабы повреждений еще оцениваются, сроки восстановления производства пока неизвестны.

Российская атака унесла жизни пяти человек – четырех работников предприятия и одного работника подрядной организации. Метинвест и Каметсталь выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших.
Еще четверо работников предприятия получили ранения различной степени тяжести. Всем пострадавшим оперативно оказали необходимую медицинскую помощь, после чего они были переданы под наблюдение врачей. Комбинат оказывает пострадавшим всю необходимую поддержку и помощь, постоянно поддерживает связь с ними и их семьями и отслеживает здоровье до полного выздоровления.

В настоящее время на предприятии продолжаются безотлагательные аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные работы. После разбора завалов специалисты получат доступ к поврежденным участкам и смогут провести полное обследование оборудования и инфраструктуры, чтобы оценить масштабы разрушений и определить возможные дальнейшие шаги по возобновлению производства. Сроки восстановления и запуска производственных процессов неизвестны.
Сегодня в Каменском объявлен День траура по жертвам российской атаки. На предприятиях Группы Метинвест приспущены флаги в знак скорби по погибшим.