• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    Сила духа и триумф Каменского: как прошел ветеранский турнир по петанку в Желтых Водах (фото(

    Ветеранский спорт — это гораздо больше, чем просто секунды, метры или медали. Это о сложнейшем восстановлении после пережитого на войне, о невероятной силе духа, надежном плече побратимов и уверенном возвращении к активной гражданской жизни.

    Именно такой — искренней, упорной и в то же время очень теплой — стала атмосфера на открытом турнире по спортивной игре "Петанк" среди ветеранов и лиц с инвалидностью вследствие войны. Соревнования прошли сегодня, 18 июля, в городе Желтые Воды, собрав на площадке 8 сильных команд.

    Абсолютный триумф каменчан

    На площадках бурлила по-настоящему бескомпромиссная и эмоциональная борьба. Зрители и болельщики, затаив дыхание, следили за каждым броском шара. И для нашего города этот день стал триумфальным: три первых призовых места завоевали именно команды из Каменского!

    По результатам захватывающих игр судейская коллегия зафиксировала следующие результаты:

    • І место: команда ветеранов "Прометей" (г. Каменское);

    • ІІ место: "Родина Незламних — 1" ОО “Родины погибших Героев защитников Украины” (г. Каменское);

    • ІІІ место: "Родина Незламних — 2" ОО “Родины погибших Героев защитников Украины” (г. Каменское);

    • IV место: "Лиховские Титаны" (с. Лиховка);

    • V место: "Незламні Козаки" (г. Желтые Воды);

    • VI место: "Петривчане" (пгт Петрово);

    • VII место: "Желтоводский Уран" (г. Желтые Воды);

    • VIII место: "ХАКИ" (г. Пятихатки).

    Отдельным открытием и настоящим вдохновением турнира стало выступление команды "Родина Незламних — 2". Коллектив, в состав которого входят исключительно женщины, был создан совсем недавно, но уже сумел продемонстрировать высокое мастерство и завоевать бронзовые награды.

    Закономерный успех и поддержка спорта

    Этот грандиозный успех наших земляков абсолютно закономерен. В Каменском петанк активно и последовательно развивается как инклюзивный вид спорта, доступный каждому. Напомним, что недавно в Центральном парке культуры и отдыха города была открыта еще одна современная, качественная площадка для этой игры.

    Наши спортсмены вернулись домой с главными кубками турнира. Сообщество каменских участников выражает искреннюю благодарность городскому голове Андрею Белоусову и председателю Днепропетровской областной территориальной организации политической партии "Бджола" Александру Лукашову за всестороннюю помощь в организации поездки на соревнования и постоянное внимание к развитию адаптивного спорта.

    Больше чем соревнования: душевный финал

    Завершился этот насыщенный день в невероятно трогательной и дружеской атмосфере. После награждения ветераны и гости общались, делились эмоциями и пели душевные песни под гитару.

    Организаторы позаботились и о яркой программе для болельщиков и родных: для жен и матерей павших Защитников провели психологический круг поддержки, для взрослых организовали индивидуальные консультации, а детвора увлеченно училась изготавливать свечи и осваивала игру на необычных музыкальных инструментах.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram