• UA
  • RU
  • В Каменском состоялось 16-е открытое первенство по киокушин-кан каратэ "ВОЛЯ К ПОБЕДЕ" (фото победителей)

    5-6 апреля 2025 года в Каменском на базе СК "ПРОМЕТЕЙ" прошло 16-е открытое первенство по киокушин-кан каратэ "ВОЛЯ К ПОБЕДЕ". В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов из Каменского и Днепра. В разделе "ката" (демонстрация техники) выступило 94 спортсмена, в разделе "кумите" (поединки) – 140.

    "ВОЛЯ К ПОБЕДЕ" это традиционные соревнования, которые проводятся в Каменском более 15 лет. Этот турнир имеет свою особенность, на нем начинающие (обладатели белых и оранжевых поясов) выступают вместе с опытными каратистами. Это позволяет подготовить молодіх спортсменов к участию в соревнованиях областного и национального уровня.

    Каждый год организаторы дорабатывают и развивают формат соревнований "ВОЛЯ К ПОБЕДИ". В 2025 году в разделе "ката" (демонстрация техники) технику с шестом (потому что) начали демонстрировать воспитанники с 12 лет.

    В этом году у нас есть рекордное количество участников в разделе “ката” – около 100 спортсменов. Это очень сложная дисциплина, которая требует от участников высокой технической подготовки. У нас сформировано три отдельные категории: "новички" – это преимущественно дети или взрослые с белыми и оранжевыми поясами; "стандарт" – опытные спортсмены; "профессионалы" — новая, уникальная категория, где ребята демонстрируют три тура выступлений. В финальном – они исполняют палача с шестом. Эта техника редка для Украины и считается факультативной в стиле киокушин-кан. Но в последние годы она активно развивается, и сегодня ее выполняют не только инструкторы и черные пояса, но и молодежь – даже в возрасте от 12 лет”, – рассказал Президент Каменской федерации киокушин-кан каратэ Евгений Колишевский.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать