В музей Каменского передали уникальные археологические находки
Недавно коллекция Музея истории Каменского пополнилась уникальными находками археологического наследия – фрагментами костей мамонта и рога древнего оленя.
Они попали в учреждение благодаря неравнодушному горожанину Юрию Григорьевичу Кушняку, который заметил их в отвалах песка и спас, передав на постоянное хранение музею. Вероятно, песок был доставлен из Каменского речного порта.
В музее напомнили, что древнейшим известным археологическим памятником города является Романковская палеолитическая стоянка охотников на мамонтов, зубров и оленей, датирующаяся 100–40 тысячами лет до нашей эры. Археологи открыли ее в 1957 году при строительстве Днепродзержинской (ныне Среднеднепровской) ГЭС.
Сотрудники музея выразили искреннюю благодарность Юрию Кушняку за сознательность, заботу и весомый вклад в сохранение исторического наследия края.