• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    Застройка Каменского 1920-х годов вошла в книгу об архитектуре украинского модерна

    Дом в поселке металлургов Каменского. Фото 2018 года, помещенное в книге "Сад українського модерну"

    В 1925 году для работников возрождаемых металлургических заводов в Днепре и Каменском началось строительство новых поселков – как писали тогда, "в модерному українському стилі". А через сто лет их застройка нашла достойное место на страницах книги "Сад українського модерну. Українська стилістика в архітектурі першої половини XX століття".

    Альбом, который подготовили исследователи Андрей Власенко и Светлана Степанова, вышел в издательстве Александра Савчука, известном своими достижениями на культурном поле. Прекрасно оформленная книга и сама по себе стала ярким явлением в украинском издательском деле.

    Застройка Каменского 1920-х годов вошла в книгу об архитектуре украинского модерна

    Книга "Сад українського модерну" (2025)

    Представляет она итог многолетнего труда авторов, собравших и систематизировавших почти шестьсот существующих и утраченных зданий украинского модерна, построенных не только в Украине, но и за ее пределами. По информации издателя, книга является первым и пока единственным иллюстрированным каталогом, посвященным этому недооцененному наследию, которое до сих пор было задокументировано лишь фрагментами.

    О книге еще скажут свое авторитетное слово архитектуроведы, искусствоведы и другие специалисты. Мы же отметим, что вошли в нее и снимки авторства каменчанина Дмитрия Кубанова. Это – фото самых выразительных образцов застройки днепровского и каменского рабочих поселков архитектора Виктора Троценко.

    Застройка Каменского 1920-х годов вошла в книгу об архитектуре украинского модерна

    Дом в поселке металлургов Днепра. Фото 2017 года, помещенное в книге "Сад українського модерну"

    Ранее мы сообщали:

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram