• UA
  • RU
  • Актуальные новости

    В музее Каменского появился новый военный экспонат

    21 ноября, в День Достоинства и Свободы, коллекция Музея истории города Каменское пополнилась ценным и знаковым экспонатом – свидетелем войны России против Украины. Как рассказали в музее, теперь здесь будет храниться планер российского дрона-камикадзе "Гербера", блестяще сбитого мобильной огневой группой украинских защитников в Донецкой области в июле 2025 года.

    В музее Каменского появился новый военный экспонат

    "Эти дроны-камикадзе, снаряженные взрывчаткой, используются российскими оккупантами для террора наших мирных городов. Или же, в версии без взрывчатки, как циничные ложные цели, которые должны отвлекать силы и средства нашей Противовоздушной обороны. Именно БПЛА "Гербера" были задействованы россиянами для провокации в воздушном пространстве Польши в сентябре 2025 года, что свидетельствует об их угрозе не только для Украины", — пояснили в заведении.

    В музее выразили глубокое уважение и искреннюю благодарность защитникам неба за преданную службу, профессионализм и защиту мирного неба над Украиной и Каменским. Также особую благодарность – жертвователям, передавшим в музейную коллекцию этот экспонат, который уже скоро пополнит историко-мемориальную выставку "Украина. Цена Свободы".

    Ранее мы сообщали:

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram