На Днепропетровщине владельцы предприятия поставляли оборудование стране-агрессору
Прокуроры совместно с органом безопасности разоблачили на Днепропетровщине отца и сына – владельцев инженерного предприятия, которое после начала полномасштабной российской агрессии продолжило поставлять продукцию украинского производства стране-агрессору в обход установленных ограничений. Об этом сообщили в областной прокуратуре.
Как установило следствие, до 2022 года инженерное предприятие, специализировавшееся на производстве приборов измерения, осуществляло прямой экспорт своей продукции российским компаниям. Но после введения запрета на экспорт в Россию подозреваемые организовали схему обхода санкций через третью страну.
В частности, был заключен контракт с компанией в одной из стран СНГ, через которую продукция поступала аффилированному российскому предприятию. За 2023–2025 годы подозреваемые осуществили пять незаконных экспортных поставок продукции оптовыми партиями на сумму 1 млн грн. Коммуникацию с представителями государства-агрессора поддерживали через мессенджеры, координируя поставки продукции.
Отец и сын задержаны, им сообщили о подозрении по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины). Подозреваемым избрана мера пресечения – содержание под стражей без права внесения залога.